Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.06.2016
2635

ЧЕТЫРЕХЭТАЖКА БЕЗ ВОДЫ. КТО ВИНОВАТ В МУЧЕНИЯХ ЖИЛЬЦОВ?

Больше недели без воды - cовсем без воды - просидели жильцы многоквартирного дома. 31 квартира. Все это время под запретом было мытье посуды, стирка, уборка и тем более туалет. Авария на трубопроводе произошла еще в прошлую среду. В тот же день коммунальщики готовы были приступить к ремонту. Но что-то, или скорее кто-то, им препятствовал. Только вчера вечером - на 8-й день засухи - воду дали. Подробности истории - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Дом №5 по улице Суворова от многих других отличается тем, что у него нет подвала, и коммуникации проходят прямо под квартирами жильцов первого этажа. Буквально пОд полом. 22 июня на трубопроводе произошла авария. Упустим причины. Перейдем к последствиям. Дом от водоснабжения отключили. Управляющая компания в тот же день готова была приступить к ремонту. По предположению коммунальщиков, аварийный участок находился под квартирой №3. Однако хозяин квартиры ремонтную бригаду не пустил. Поскольку они могут испортить красивый линолеум. Переговоры, переписка и вмешательство регионального жилнадзора привели к тому, что собственник все-таки пустил в квартиру коммунальщиков. На 7-й день. И На следующий день воду дали. Неожиданно нашелся и сам хозяин той злополучной квартиры. В своем твиттер-аккаунте Андрей Автонеев выложил фото с комментарием: "управляющая компания вскрыла полы и удивилась, что в нашей квартире нет той трубы, которую они искали". Рядом еще одно его высказывание:"Неспособность оперативно решать вопросы - хохловщина". Но зачем приплетать политику, если вопрос можно было бы оперативно решить - Автонееву всего лишь нужно было допустить коммунальщиков к себе. Ведь 31 квартира мучилась все это время без воды.

Лилия Назарова:"Еще, видите, даже с воздухом идет. Бежит только такая маленькая струйка. Ее только-только дали. А будет она или нет, я не знаю, к вечеру. Ни умыться... Мучение с туалетом, главное. Большой дом, а запах стоит".

Писать в твиттере издевательские комментарии удобно, если сам в обезвоженном доме не живешь.А Автонев там и не живет.

- Они не соглашаются это поставить. И демонтировать, и на место поставить. Все мы должны сами. Все они сломают. Ну, как же мы можем все это сломать? Там же кухня, там же линолеум постелен.
- А вы сами как? Вы ведь тоже без воды живете сейчас?
- Да.
- А где вы воду берете?
- Носим ведро.
- Из колонки?
- Да.

Евгений Бадигин, начальник управления ЖКХ администрации г.Иваново:"В соответствии с 354-м правилом предоставления услуг потребитель обязан в срочном порядке, в незамедлительном порядке, предоставить доступ к коммуникациям для устранения повреждений на этих сетях. В связи с чем мы отправили обращение к данному собственнику. Чтобы он предоставил доступ также. Такое же требование к нему выставила управляющая организация".

В постановлении черным по белому прописано, что потребитель коммунальных услуг обязан допускать работников аварийных служб в занимаемое помещение для ликвидации аварий - в любое время. Управляющая организация и устно, и письменно, и напрямую, и через посредничество администрации пыталась вразумить строптивого собственника. Не добившись результата, в начале недели обратилась в жилинспекцию.

Наталья Тарасевичене, начальник отдела регионального жилищного надзора по Ивановской области:"Управляющая компания просит оказать содействие в решении вопроса обязать собственника все-таки предоставить доступ. Служба имеет право провести контрольно-надзорные мероприятия и выдать предписание с требованием о предоставлении такого доступа".

Дело сдвинулось только после выдачи предписания.

Евгения Шареева, главный инженер УК РЭУ №4:"На сегодняшний день между управляющей компанией и собственником достигнута договоренность, и работы ведутся полным ходом. По сведению обслуживающей организации, которая выполняет работы, коммуникации уже видно при вскрытии полов. Все это они увидели. Увидели, где произошла авария".

Основной прорыв произошел рядом, а именно - под полом смежного помещения, там сейчас располагается продуктовый магазин. Впрочем, по словам главного инженера управляющей компании, благодаря тому, что вскрыли полы в 3-й квартире, нашли второй аварийный участок. Линолеум уложили обратно. Трубопровод починили. И в доме появилась вода.

Валентина Перекрестова, Юлия Михайлычева, Виктор Иванов. Программа "Губерния"







Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама