Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.07.2016
2566

СКАНДАЛ ВОКРУГ ФЕРМЫ. СОСЕДИ НА ТРОПЕ ВОЙНЫ

Вонючая вода в колодце, "ароматные ручейки" и луга под током... Жители деревни Шумилово жалуются, что местный фермер отравляет им жизнь. наша съемочная группа отправилась в Тейковский район, чтобы проверить, так ли это на сам деле. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
С недавних пор жители деревни Шумилово Тейковского района по окрестностям ходят с опаской. Говорят, соседи-москвичи, организовавшие тут большое хозяйство, огородили себе пастбище, вокруг пустили ток по проводам.

- Были прецеденты.
- Что, кого-то ударило?
- Были, были. У нас бабушка старенькая переходила. Собаку... И кони, которые там пасутся - если морды сунут, сразу отскакивают.

Соседи уверены, что фермеры заняли чужую землю незаконно. Но доказательств у них нет. Зато есть другие красноречивые факты. Вернее - пахучие прелести.

- Вот здесь вот идет сток, потому что ферма моется. Там, я не знаю, скотину моют или что-то... Канава вечным потоком зимой и летом - круглый год.
- А глубоко? Что там?
- Наверное, с полметра будет
- А что там течет?
- Течет навоз.

Во дворе у каждого жителя и дачника есть по колодцу. Ближе всех к ферме источник воды Надежды Кондратини. Женщина уверяет: стоки от соседей попадают в ее колодец.

- Она дерьмом пахнет.Разве должна вода пахнуть?
- Канализацией пахнет?
- Да.
- И она какая-то слегка маслянистая почему-то.
- Да, вот такое загаженное все.

Никаких экспертиз испорченной воды никто не проводил, поэтому указать на виновника загрязнения пока нельзя. Но людям экспертизы не нужны. Говорят, все неприятности начались после появления фермы с многочисленной скотиной.

"4 бычка, 5 коров, бык, 2 лошади, вот сколько свиней - не знаю, куры, утки, перепела. Считай, такой промежуток - и такое хозяйство между двумя огородами. И не пройти, не проехать".

Недовольные нечистотами, текущими через огороды, и вонью пытались поговорить с соседями, но те на контакт идут неохотно и мирной беседе предпочитают нецензурную брань. Хозяйка подсобного хозяйства считает, что соседи на нее наговаривают, а причина конфликта на самом деле - ее муж и обычная бытовая ревность. Личные отношения - личными отношениями, а ферма посреди деревни все же существует. Надежда Бутиева уверяет, что все законно и документы в порядке.

Надежда Бутиева, хозяйка фермы:
- Официально оформлены в Ивановской области. Платим налоги, все как положено.
- А куда сбываете продукцию?
- Знакомые разбирают.
- А как у вас фирма называется?
- Ой, сельхоз что-то там... Не помню. У нас приезжают ветварчи часто очень. На той неделе приезжали, проверяют конечно.

В реестре сельхозпроизводителей в данной деревне эту ферму мы не обнаружили. Впрочем, она может быть зарегистрирована в другом населенном пункте, а здесь находится по факту. В любом случае, говорят в профильном департаменте, факт ведения посреди деревни такого многочисленного хозяйства стоит проверить.

Ксения Коптева, Виктор Иванов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама