Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.07.2016
1878

АССЕНИЗАЦИЯ "ПОД КОНТРОЛЕМ"

На прошлой неделе мы рассказывали о случаях несанкционированного слива жидких бытовых отходов в люки города Иваново. Один из них находится в парке Революции 1905 года. Другой - на проезжей части Минской улицы. Сегодня надзорные органы наконец определились, кто должен контролировать и штрафовать ассенизаторов-нелегалов. Свою точку зрения высказали и предприниматели, несколько лет работающие на этом рынке. Подробнее - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
В прошлом году природоохранная прокуратура запретила "Водоканалу" заключать договоры на приемку отходов с частниками, так как на местах слива отсутствует необходимое оборудование. Возить ЖБО разрешили на одну единственную городскую станцию - МУП СЖХ - за Шереметев парк-отелем. Предприятие заключило договоры с 23-я компаниями. Однако реально туда сливают только 8. Остальные предпочитают прежние точки - "Водоканала".

Максим Кувшинов, индивидуальный предприниматель:"Сливы такие незаконные происходят, потому что так как мы на этом рынке давным-давно, существуют аварийные ситуации, где нужно сработать очень экстренно. Это, допустим, затопление подвала. Соответственно, приходится искать ближайшие точки слива, с хорошей пропускаемостью. Водители, соответственно, везут их туда".

По словам предпринимателей, станция МУП СЖХ с таким объемом не справляется. Кроме этого, за слив там надо заплатить - половину заработанной на откачке суммы. А это значит повысить тарифы для граждан.

Максим Кувшинов, индивидуальный предприниматель:"Мы, допустим, готовы установить свои тарифы и добавить, возить спокойно на точки слива. Но в связи с нелегалами, которые совсем по другим тарифам качают, забирают жидкие бытовые отходы, цены, соответственно, роняют, а нам деваться уже некуда".

Сброс отходов в регионе контролирует департамент природных ресурсов и экологии. Специалистов там не хватает, поэтому чиновники надеются на бдительных граждан.

Олег Меинов, зам.начальника департамента природных ресурсов и экологии области:"Именно фото- видео- фиксация позволят применить к нарушителю административное воздействие. Штраф там для индивидуальных предпринимателей - 30 тысяч, от 30 до 50 тысяч. Для юридических лиц - от 100 до 250 тысяч".

Однако департамент, как выяснилось, пока не оштрафовал ни одного предпринимателя или ассенизатора-нелегала. Чтобы поймать нарушителей, необходимо еще и доказать, что сливаемый материал действительно является жидким бытовым отходом.

Олег Меинов, зам.начальника департамента природных ресурсов и экологии области:"Я считаю, что должны быть "Водоканалом" организованы вот эти легитимные станции. Соответственно, будут заключены договора, потому что рынок требует".

Тем временем город еще не модернизировал по предписанию прокуратуры существующую станцию слива - МУП СЖХ. А для строительства еще хотя бы одной необходимо как минимум 10 миллионов рублей.

Марина Зенина, Иван Сахаров, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама