Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.07.2016
2107

НОВОЕ О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

Депозит против инфляции, реестр добросовестных подрядчиков и другие изменения жилищного кодекса, касающиеся программы капитального ремонта домов. Руководитель регионального фонда Елена Сесягина рассказала журналистам о законодательных новшествах и ходе работ. Подробности - у нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
За 30 лет планируют капитально отремонтировать около 9-и тысяч многоквартирных домов. В данный момент более 90 процентов собственников перечисляют средства на счет регионального оператора. Менее 10 процентов формируют свои средства на спецсчетах, распорядителями которых являются управляющие компании, ТСЖ, ЖСК. Дома ремонтируются согласно краткосрочному плану. Впрочем, в процессе реализации программы возникли сложности, требующие комплексного подхода, сообщила Елена Сесягина.

Елена Сесягина, генеральный директор НО "Региональный фонд капитального ремонта МКД":"В первую очередь, это низкое качество подготовки информации для формирования самими муниципальным образованиями самой краткосрочной программы. Информация, которая послужила основой для формирования программы, содержала недостоверные данные о техническом состоянии МКД. Также были включены виды работ по капремонту, которые не требовали его исполнения".

Именно поэтому плановые показатели выполнить было невозможно, сообщала ньюсмейкер. Заместитель председателя областного правительства Владимир Шарыпов поручил Департаменту ЖКХ, муниципалитетам и региональному оператору провести поадресный анализ домов. По итогам в региональную программу внесут изменения, часть домов исключат из списка. Это касается аварийных строений. На части домов заменят один вид ремонта другим. Затем руководитель регоператора проинформировала об изменениях в Жилищном кодексе. Первое касается непосредственно собственников, точнее - способа формирования счетов.

Елена Сесягина, генеральный директор НО "Региональный фонд капитального ремонта МКД":"Теперь способ формирования выбирают не двумя третями. А 50 плюс 1".

Еще одна новация касается специальных счетов, на которых средства размещаются, но не работают в силу, к примеру, того, что пока нечего ремонтировать.

Елена Сесягина, генеральный директор НО "Региональный фонд капитального ремонта МКД":"Собственники, у которых в далеком будущем, например, в 2023, 2024 году, лежат, копятся денежные средства, на сегодняшний день они не расходуются. Они могут часть денег перевести на специальный депозит".

Где размещать деньги - решает собрание. Проценты, полученные при данной операции, могут быть направлены только на капремонт.

Елена Сесягина, генеральный директор НО "Региональный фонд капитального ремонта МКД":"Вышли изменения, которые касаются порядка отбора подрядных организаций. С июля месяца по сентябрь, 3 месяца. Мы должны в регионе создать реестр добросовестных подрядчиков. Затем будет проведен предварительный отбор подрядных организаций. И после проведения предварительного отбора подрядных организаций проводится электронный аукцион".

В четвертом квартале нынешнего года конкурсные процедуры по выбору подрядчика будут проходить по порядку, утвержденному на федеральном уровне.

Ирина Афонина, Сергей Тютин. Программа "Губерния"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама