Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.07.2013
1514

Красота и радость под ногами

Тысяча квадратных метров тротуарной плитки в день сходит с конвейера ООО "Дорстройдеталь". Плитку выпускают по европейским технологиям на современнейшем оборудовании немецкого концерна "Хэсс".

Ivanovonews на
Поделиться:

Оксана Соловьева имеет диплом дизайнера одежды, но занимается ландшафтным дизайном и созданием тротуарной плитки. Плитка, это не просто смесь песка и цемента, говорит женщина, это произведение искусства. И разрабатывать внешний вид плитки так же интересно, как конструировать одежду. И то, и другое приносит радость и дарит людям красоту. Клиенты приходят на предприятие, чтобы сделать заказ на обустройство территории. Как правило, считают, мол, пришел, увидел, заказал и проблема решена. Это не так.

Оксана Соловьева, директор ООО"Дорстройдеталь": «Мы начинаем смотреть, в каком стиле дом построен, начинаем разрабатывать индивидуальные цвета под каждый дом. Рождается проект. Этот проект внедряется в жизнь».

Ивановские производители мелкоштучных изделий работают с немецким концерном «Хэсс». Это ведущий европейский производитель автоматических линий. Выбор оборудования не случаен. Во-первых, оно современное. Во-вторых, надежное и долговечное. Прочность изделия напрямую зависит, в том числе, и от сырья. Песок подходящего качества привозят из местного карьера, а чистейший, без примесей, цемент - из Мордовии. Такая плитка будет лежать долго, уверены производители, но есть и свои нюансы.

Сергей Лонский, технический директор ООО "Дорстройдеталь": «Плитка будет лежать лет 30-50, в зависимости от того, какой за ней будет уход. Это не просто так - положил и забыл. Естественно, ее надо мыть, чистить, убирать грязь».

И еще: много плитки не бывает, считают производственники. Несмотря на то что местной плиткой вымощены улицы и в Иванове, и в районных городах, по сравнению с нашими столицами, и, тем более, с европейскими, это слезы. Тогда как идеи у Оксаны Соловьевой есть. К примеру, вымостить цветной плиткой - желтой и белой - пешеходные переходы.

Оксана Соловьева: «Меня водители поймут в том плане, что, к примеру, погоды хорошей очень мало. И вечером в сумерках, допустим, еще и дождик моросит. Очень плохо видно».

Средняя заработная плата на производстве - 35 тысяч рублей, однако предприятие испытывает кадровый голод. Поэтому решили завершить автоматизацию производства и докупить линию. Таким образом, в цеху останется лишь оператор, который будет управлять процессом, а остальных сотрудников переведут на другие работы. В зарплате не потеряют, а возможно, и выиграют. Увеличится производительность труда. Оборудование для доукомплектации приобретут в кредит. Кстати, руководство за государственной помощью в Фонд поддержки малых предпринимателей обращались. И субсидию получали.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама