Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.07.2013
1278

Пополнение

Брайлевский принтер, читающий сканер и тактильные книги, - все это было закуплено в рамках целевой программы «Доступная среда» и вручено областной библиотеке для слепых. Сегодня технику презентовали.

Ivanovonews на
Поделиться:

Одно из самых важных приобретений - это брайлевский принтер. Стоит он 150 тысяч рублей. И конечно, заменили им печатную машину сотрудники библиотеки с радостью. Плюсов у нового аппарата много. В первую очередь, говорят специалисты, - преобразование обычного текста в рельефно-точечный, для слепых. И делает это компьютерная программа.

Юрий Куранов, программист библиотеки для слепых: "Элементарно, приходит человек распечатать ему роль для самодеятельности, распечатать документ для преподавательской деятельности. Вот сейчас программа работает очень просто: человек приходит с текстовым документом, в специальной программе преобразует в формат Брайля, нажимает кнопку и принтер печатает".

Читающая машина SARA вызвала в библиотеке для слепых не меньшую радость. С ее помощью сканируют текст, опять же его переформатируют, и он читается тут же вслух. В общем, новое оборудование уже пользуется популярностью. Правда, для всех посетителей ее маловато. Читателей здесь 1800 человек. Есть, конечно, и старая техника? например, тифлофлэшплееры - им уже не по одному десятку лет. Эти приборы позволяют воспроизводить так называемые говорящие книги. Один такой плеер был куплен и в этом году.

Ирина Гончаренко: «Есть функция прослушивания книги, которая позволяет слушать книжку с той позиции, на которой мы остановились».

«Его, вероятно, поражала разница между людей калужской породы и орловской».

Всего на это оборудование потрачено около 800 тысяч рублей. В рамках целевой программы "Доступная среда" запланировали оснастить техникой для слабовидящих областную научную библиотеку.

Ольга Хасбулатова, 1-й зам. председателя правительства области: «Высказывалось предложение помочь студентам с ослабленным зрением, которые учатся в вузах, - купить ноутбуки и так далее. Мы эту проблему решим, но нужен доступ к этой научной литературе, а фонды эти есть в областной научной библиотеке».

Еще один подарок для библиотеки - это студийный микрофон для профессиональной записи. Здесь реализуют свои собственные проекты - издают аудиокниги. В общем, для слабовидящих брайлевский принтер и читающая машина - большое дело.

Николай Корчагин, депутат областной думы: «Женщины были замечены в распечатке кулинарных рецептов. Раньше это было сделать невозможно. Я просто удивлен».

На этом оснащение оборудованием библиотеки не заканчивается. Современную технику сюда будут закупать и в следующем году.

Любовь Раскатова, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама