Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.07.2013
3482

На месте бывшего «Точприбора»

На смену производственникам приходят коммерсанты. Новые собственники территории бывшего «Точприбора» готовят осенью открытие сразу двух крупных комплексов: торгово-выставочного «Стройэкспо» и бизнес-центра «Славянский». Впрочем, испытательные приборы здесь также продолжают делать - в двух небольших корпусах.

Ivanovonews на
Поделиться:

Городское руководство сегодня побывало на строящихся объектах. Их открытие требует некоторой реконструкции дорожной инфраструктуры на этом участке Лежневской улицы.

О бывшем «Точприборе» здесь уже мало что напоминает: заводские корпуса приобрели стандартный вид торговых комплексов. У территории теперь 8 собственников. Строится сразу 2 крупных объекта. Здесь разместится торгово-выставочный центр "СтройЭКСПО" - на четырех этажах - все для дома и ремонта.

Николай Гудков, генеральный директор торгово-выставочного комплекса "СтройЭКСПО": «Два этажа для мебели: третий этаж - корпусная, четвертый - мягкая. Площадь более 3 тысяч квадратных метров. На втором на третьем этажах люди увидят плитку, напольное покрытие, окна, двери и другие материалы для дома».

Открыться планируют этой осенью. Проблем с арендаторами нет. По словам руководства, 70 процентов площадей уже сданы. По соседству восстанавливают бывший административный корпус. Теперь это будет бизнес-центр «Славянский». В реконструкцию инвесторы вложат около 80 миллионов рублей.

Сергей Бурков, представитель собственника: «Третий и четвертый этажи будут сдаваться в аренду под офисные помещения. Первый и второй - оптово-розничная торговля изделиями легкой промышленности, произведенной в ивановском регионе».

Открытие объектов потребует определенных действий и от городских властей. К крупным центрам требуется подвести подъездные пути. Предполагается, что вдоль зданий будет построена дорога-дублер: один въезд с проспекта Текстильщиков, другой будет выходить перед кольцевым перекрестком в районе АЗС. Некоторые работы будут проведены и на участке Лежневской улицы.

Александр Кузьмичев, глава администрации г. Иваново: «Здесь планируется реконструкция, расширение дороги и плюс еще установка современных светофорных объектов, которые позволят организовать движение для автомобилистов».

Внутренняя территория будет отдана под парковку. Её благоустроят. Выбивающиеся из общей картины строения останутся за забором. Но именно в этих зданиях сейчас располагается преемник предприятия - завод испытательных приборов. Бывшим работникам удалось сохранить, практически, всю прежнюю линейку продукции. Работать продолжают с госпредприятиями. Оснащают испытательной техникой лаборатории атомных станций и институтов. Любопытно, что среди их конкурентов также - бывшие коллеги по цеху.

Валерий Морозову, зам. директора завода испытательных приборов: «У нас конкуренция сегодня — это в основном Китай, Турция и часть в России, даже в Иванове. У нас еще существуют два конкурента, фирмы, которые создавались в основном на базе бывших работников «Точприбора».

Руководитель признается, что обидно, когда производственные площади становятся торговыми. Но город рад любому инвестору, тем более крупному. В общей сложности собственники предполагают обеспечить работой около тысячи человек. В разговоре с главой ивановской администрации они пообещали обеспечить их заработком в районе 20 тысяч рублей.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама