Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.07.2013
1887

Остаться без газа

Около 3 тысяч человек в области имеют задолженности перед поставщиками газа. Контролеры выезжают на места по несколько раз в неделю. Но договориться с неплательщиками удается не всегда. В практике газовиков есть случаи привлечения к уголовной ответственности.

Ivanovonews на
Поделиться:

С начала этого года от газа отключили более 700 человек. Цифры внушительные. В день специалисты объезжают по несколько адресов. Здесь, на Академической улице, за газ не платят с 2011 года. Случаи отключения уже были. Должники подключаются к источнику самостоятельно. В доме работает газовый котел.

Елена Абрамова, контролер ООО «Газпром-Межрегионгаз-Иваново»: «То есть вот сегодня на данный момент мы произвели отключение от газораспределительной сети. Газовый котел находился в аварийном состоянии, он фактически сгнил, к тому же и подключен с нарушениями».

Теперь для того, чтобы подключить газ, владельцам придется погасить задолженность, оплатить работы по отключению и только после этого написать заявление на повторную врезку в газораспределительную сеть.

Дмитрий Щенников, заместитель гендиректора ООО «Газпром-Vежрегионгаз-Иваново»: «Само отключение влечет за собой не только погашение задолженности, но также возмещение затрат по отключению-подключению газа, а это сумма для людей существенная. Поэтому хочется призвать всех не доводить до этой крайней меры и своевременно оплачивать газ».

Возможности избежать незапланированных расходов (отключение и повторная врезка обходятся больше чем в 2 тысячи рублей), у неплательщиков есть. О задолженности предупреждают 2 раза заказным письмом. Но предупреждения неплательщиков, как правило, не вразумляют. Владелец этой квартиры, например, пользуется газом крайне халатно. По словам соседей, по его вине уже произошло два пожара.

Людмила Карташева: «Он приходит не один, приходит с друзьями, включает газ. Там у них организовываются пьянки-гулянки, все что угодно. Потом может покинуть квартиру в любое время дня и ночи, оставляя газ. У нас соседи уже устраивают дежурства и каждый по очереди ходил туда и выключал газ, потому что мы боимся, что нас просто взорвет, вот и все».

Отключенные квартиры специалисты без присмотра не оставляют, проверяют опломбированные трубы раз в полгода. Злостных неплательщиков необходимо контролировать. Самая большая сумма задолженности по газу в области достигает 140 тысяч рублей.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама