Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.07.2013
1452

Экстремально крохотное Счастье

Ивановские медики готовы выхаживать малышей, которые родились на свет с экстремально низкой массой тела. У медиков в нашей области на сегодняшний день есть и знания, и современнейшее оборудование. Именно такой крошечной чуть больше года назад появилась на свет Надежда Андреева и стала для мамы и папы огромным счастьем.

Ivanovonews на
Поделиться:

Надежда - долгожданный ребенок. Марина, мама девочки, рассказывает, что это была не первая беременность, но до сих пор все они заканчивались неудачно. И на сей раз роды начались гораздо раньше положенного времени, на 26-й неделе. Но новорожденная девочка сдаваться просто так не захотела. О своем приходе в этот мир известила очень громким криком. Малышку сразу поместили в реанимацию.

Марина Андреева: «Сестра пришла, сказала, говорит, ну что, Марин, ваша родилась 600 граммов, 27 сантиметров. Конечно, говорит, она самая активная, кричит, барахтается. Ну, будем наедятся. Отсюда и имя Надежда. Будем наедятся».

Счастливый папа, Константин, увидел свою крошечную дочку только через 2 недели - и то только на одну минутку. Говорит, комок к горлу подкатился, сказать ничего не мог.

Константин Андреев: «Честно, была страшненькая. Она была похожа на маленькую худую курицу, причем, очень худую. Таких цыплят, наверное, в магазине не продают. Но это была моя девочка, мой ребенок. И я был счастлив».

Выписали Надюшку только через 3 месяца. Тогда она уже весила 2 килограмма 200 граммов и выросла до 43 сантиметров. Старшая сестра Екатерина встретила первый раз ее именно такой.

Екатерина Андреева: «На самом деле сначала думала, что не смогу принять ребенка. Ну, потому что ревнивая сама по себе. Но первое впечатление, когда я ее увидела, просто было непередаваемое. Столько нежности во мне появилось, столько ласки, добра и вообще всего-всего самого хорошего к этому маленькому ребенку».

Как рассказали врачи в НИИ "Материнства и детства", дорастить таких малышек сейчас возможность есть: современные технологии позволяют. Главное, чтобы роженица попала в такой центр вовремя. В отделении института выхаживали ребеночка и с меньшим весом - всего 495 граммов и рожденного на более раннем сроке беременности - 23 недели. Такие крошки остаются здесь от 2 до 3 месяцев под неусыпным наблюдением специального оборудования и медицинского персонала вместе со своими мамами.

Татьяна Чаша, заведующая отделом неонаталогии НИИ "Материнства и детства": «Критерии выписки - это необходимая масса тела ребенка, где-то в пределах двух килограмм, двух с половиной килограмм. А также его нормальное состояние и умение мамы ухаживать за ним. Вот это тоже очень важный критерий, потому что, когда мама находится у нас в отделении, она обучается - и уходу за этим ребеночком, и кормлению, и всему-всему».

После выписки врачи НИИ продолжают наблюдать за малышами. В поликлинике прием ведут педиатры, неврологи, иммунологи и другие специалисты. Такое комплексное решение проблемы дает хорошие результаты. Только за 7 месяцев текущего года медицинские работники научно-исследовательского института выходили более 380 детей весом меньше 2 килограммов и еще 50 с экстремально низкой массой тела, то есть меньше килограмма.

Вероника Мелентьева, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама