Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.08.2013
1516

Скорая помощь на службе у животных

В рамках целевых программ в сфере ветеринарии область обеспечивает сельские ветклиники новыми машинами повышенной проходимости. В прошлом году их получили три районные станции по борьбе с болезнями животных. В этом врачам вручили еще три.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ветеринары даже могли выбирать - между «Нивой Шевроле» или «УАЗом». Палешане, к примеру, отдали предпочтение ульяновской продукции.

Врач и водитель (второй, кстати, тоже ветеринар), спешат на помощь. Вызов, впрочем, не срочный, да и пациент проживает недалеко - в том же Палехе, но на другом его краю. Новая машина позволяет медикам не нервничать: домчит и по бездорожью. А главное - в пути не сломается. Предыдущий «УАЗ» был родом из 80-х: ездил на добром слове. Требовал пристального внимания механика. Пациент и его хозяйка ожидали ветбригаду на улице. Семилетний чау-чау чем-то отравился, с глазами тоже проблемы - помощью на дому не обойдешься. Нужны капельницы, а значит, предстоит поездка в клинику.

Анастасия Янчина: «Собака переносит дорогу хорошо, пес спокойно сидит, как вы видите, и его ничего беспокоит, все в порядке. Это очень удобно для жителей сельской местности, особенно для тех, кто живет достаточно отдаленно от самой ветклиники. И любого габарита животные могут доставляться в саму ветклинику».

Владимир Курбатов на машину не нарадуется. Плюсы перечислять он может долго. Более мощный двигатель, пятиступенчатая коробка, гидроусилитель руля, да и расход топлива - 13 литров на 100 километров. У прежней был 17,5. Была, правда, возможность взять «Ниву Шевроле». В ней было бы еще комфортнее. Но когда выбирали между «Нивой» и «Уазом», предпочли все же «Уаз».

Владимир Курбатов, водитель: «Здесь связано и с перевозкой транспортировкой животных, людей, и по хозяйственным делам используем тоже. Например, если что-то касается стройки, надо, к примеру, цемент привезти, другие стройматериалы, то на «Ниве Шевроле» это не привезешь: там железо, еще стройматериалы. А здесь все можно использовать».

Пациент доставлен на процедуры. Возить на капельницы его придется еще несколько дней. Но достаточно большой объем медицинской помощи ветеринары могут оказывать и на месте. Ведь ту же корову ни на каком «УАЗе» не перевезешь. Потому в чудо-чемоданчике, так называемой сумке-укладке, полный набор лекарств и инструментов.

Елена Зайчикова, начальник палехской районной станции по борьбе с болезнями животных: «Коров держат особенно в тех районах, где остались молодые жители. И приходится выезжать к коровам, козам, свиньям на место. У нас есть инструменты для хирургических операций набор, он стерильный, мы его используем, бывают раны всякие».

Новые машины для ветеринарных станций область закупает на собственные средства - в рамках целевых программ. В прошлом году автомобили получили Ивановский, Тейковский и Шуйский районы. В этом повезло палехской станции, родниковской и юрьевецкой. Планируется покупка еще двух спецмашин для областных учреждений.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама