Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.08.2013
2482

Под общественным контролем

Вопросы взаимодействия с правоохранительными органами и возможность следить за ходом расследования уголовного дела Мамо Ферояна обсуждали сегодня на заседании ивановской общественной палаты. На встрече присутствовали в том числе и члены комитета гражданского контроля, который был создан в минувшее воскресенье во время народного сходы по инициативе жителей.

Ivanovonews на
Поделиться:

Идея объединить усилия к общественникам пришла не случайно. Достучаться до представителей власти при расследовании такого резонансного дела трудно. На вчерашнюю пресс-конференцию, например, членов комитета гражданского контроля не пустили. У общественников осталось много вопросов.

Ирина Мальцева, член комитета гражданского контроля: «Инициируют проверку против людей, которые посмели высказаться на митинге. Все это не добавляет доверия власти. Вместо того, чтобы выяснить, по какой причине у нас Ферояны ездили все на 404 номере, у нас господин Костери из и.о. превращается в действующего начальника ГИБДД».

Недостаток информации порождает слухи. Не так давно в интернете обсуждали, что Мамо, якобы, отпущен из СИЗО. Члены общественной палаты решили проверить, так ли это. Об экскурсии руководство первого изолятора города Иваново предупредили незадолго до приезда. Мамо Фероян был на месте. Признаков того, что его только что привезли, наблюдатели не заметили.

Тамара Бугеро, зам. председателя "Общественной наблюдательной комиссии": «Находится он в 43-й камере, на общих основаниях, камера на 2 человека. С ним молодой человек, ранее не судимый. Конечно, это старое здание, условия, как, наверное, и в других камерах СИЗО, поэтому никаких особых здесь условий ему не создано».

Активно обсуждалась в сети и версия о том, что Евгений Харанеко молчит, потому что его семье предложили крупную сумму денег. По информации наблюдателей, пострадавшему инспектору общаться со следователями не позволяет состояние здоровья. А вопросы о компенсационных выплатах обсуждаются адвокатами сторон. Семья инспектора старается избегать любых контактов с Фероянами. Члены общественной палаты пришли к выводу, что от помощи горожан жена полицейского не откажется.

Роман Круглов: «Здесь можно от общественной палаты что-то сделать, например, опубликовать на ее сайте какой-то счет. Я поговорю по этому поводу с супругой...».

«Мы можем распространить его в СМИ».

«Выступить гарантом, что это не мошенники».

В планах общественной палаты - написать письма в УМВД, следственный комитет, заявить о себе и пригласить заинтересованных лиц на общественные слушания. Остается открытым и вопрос о привлечении к общественному расследованию реальных свидетелей инцидента.

Марина Зенина, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама