Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.08.2016
5437

ДЕЛО КУСТОВА РАССМАТРИВАЛИ В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ

В пятницу Октябрьский суд Иванова избирал меру пресечения редактору телекомпании «Барс». Сергей Кустов, по версии следствия, подозревается в коммерческом подкупе. Правда, с такой трактовкой категорически не согласны ни коллеги, ни наши телезрители. Они даже пришли в суд поддержать Кустова. Так подписка о невыезде, домашний арест или СИЗО – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Октябрьский суд. Сегодня здесь избирают меру пресечения Сергею Кустову. Народу немало, поддержать главного редактора «Барса» и автора острой программы «Губерния. Итоги» пришли его коллеги из разных СМИ. Тем временем, от наплыва писем и звонком продолжают разрываться почта и телефоны редакции «Барса». Мнения разные: один самых авторитетных журналистов региона нравится далеко не всем. Но львиная доля зрителей требует отпустить Кустова на свободу. Готовы писать петиции и даже выйти на митинг.

Пример удивительного единения. Не по указке и не из-под палки телекомпания «Барс» явилась в суд почти полным составом.

Илья Лапшин, ведущий программы "Актуально" телеканала "БАРС": «Причина очень понятна. Мы хотели выразить отношение к этому процессу и свое отношение к нашему руководителю Сергею Кустову. И очень приятно, что все эту позицию поддержали. Поэтому следствие может особо не переживать, что Сергей Кустов может какое-то давление оказывать на нас как на потенциальных свидетелей. Мы свою позицию выразили сегодня, что мы не понимаем ни суть обвинения, каким образом Сергей Кустов здесь замешан, ни что ему конкретно предъявляют».

Главный редактор «Барса» обвиняется в коммерческом подкупе. В четверг ему предъявлено обвинение. По версии следствия, он вымогал деньги у некоей партии на создание положительного медиа-пространства. У коллектива телекомпании представление иное: сотрудничество предложила сама партия власти, и секрета из этого редактор не делал. Подробно о том, как это было, мы рассказывали во вчерашнем репортаже. А сегодня – о мере пресечения.

Сергей Кустов хоть и за решеткой, но держится достойно. Группа поддержки его явно подбодрила. Он высказался за присутствие близких, коллег и проведение съемки, чтобы придать гласности детали столь резонансного дела. А вот обвинение настаивало на проведении заседания в закрытом режиме, ссылаясь на то, что присутствующие в зале могут стать свидетелями. Суд ходатайство следствия удовлетворил. Выйти попросили всех, съемку запретили.

Дмитрий Серов, гражданский активист: «Я считаю, что это перебор. Тут нет никакой секретности, на мой взгляд. И ничто не мешало рассмотреть в открытом заседании. Суду виднее, наверное. Конечно, меня это удивило».

Викентий Соколов: «Я не при каких условиях не поверю, что он что-то делал из собственной корысти, какие-то поступки совершал, чтобы взять себе денег. Никто меня в этом не убедит. Четыре года я был его заместителем в газете «Иваново-Вознесенск». Мы тоже имели дело с деньгами, выборами, со всеми этими отношениями, я о них очень хорошо знаю. И я не вижу здесь какого-то преступления. Мы пришли его поддержать, пришло много народу. И нам не дают возможности видеть судебное заседание. Где тут гласность, где открытость суда, где вообще свобода слова?».

Татьяна Прокопенко, корреспондент телеканала "БАРС": «Я достаточно часто езжу и освещаю судебные процессы. Я не сталкивалась с тем, чтобы само заседание делали закрытым. Бывало такое, что нам запрещали видеосъемку, но присутствовать могли все желающие и вести аудиозапись. Это тоже впервые на моей памяти: я никогда не видела, чтобы коллеги приходили на судебное заседание и пытались выразить свою позицию, пытались защитить своего руководителя».

Больше часа за закрытыми дверями. Однако с решением суд определиться так и не смог. Избрание меры пресечения отложено до понедельника. Еще три дня Сергей Кустов проведет в изоляторе временного содержания.

Дарья Костина, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама