Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.08.2013
2092

Выйти из сумрака

Ивановская группа «Вконтакте» от заочных разговоров перешла к действиям. На берегу Уводи в парке им. Степанова с граблями и мешками для мусора активисты собрались, чтобы пообщаться и принести конкретную пользу.

Ivanovonews на
Поделиться:
Субботник - для обсуждения важных вопросов. Здесь собрались участники интернет-группы «Вконтакте». Там их почти 4700 человек. Выступают за справедливое расследование дела Мамо Ферояна. Отстаивать законность с граблями в руках решились единицы. Они подчеркивают, что круг общих интересов обширен. И дело уже не в резонансном преступлении, а в причинах, по которым оно стало возможно.

Николай Гордов: «У нас много негативных событий происходит, которые нас заботят - и моих друзей, и знакомых. Вот пришел. Это событие позволило нам познакомиться, встретиться, выразить свои точки зрения, которые могут быть совершенно противоположными».

Чуть больше недели назад в Иванове на народном сходе был создан комитет гражданского контроля. Активисты говорят, это шаг вперед. Теперь есть возможность, например, следить за ходом следствия по уголовному делу и опровергать слухи - чтобы общество держать в курсе событий. Конечно, субботник - дело второе, говорят участники группы «Вконтакте», но он позволил совместить необходимое с полезным.

Петр Трофимов: «Люди общаются, выносят свои предложения: что делать, как делать. То есть, я думаю, это первая ласточка для объединения гражданского общества, то есть оно просыпается наконец-то».

Каких-то принципиальных решений участники группы «Вконтакте» так и не приняли, но утверждают, что если встречи продолжать, толк будет.

Анна Колмогорцева: «Мы можем собираться, мы можем показать власти, что мы есть, мы недовольны, нас много. И при этом мы не кучка маргиналов. Мы обычные люди - женщины, мужчины, дети».

Итог субботника - 6 мешков мусора. Участники группы «Вконтакте» обещают собираться и дальше. Кроме того, ребята хотят создать добровольную народную дружину - для охраны общественного порядка. Уже есть телефон горячей линии, по которому можно сообщить информацию о правонарушениях.

Любовь Раскатова, Виктор Иванов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама