Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.08.2013
1696

Чтобы не допустить инсульт

Нарушение мозгового кровообращения считается одним из самых опасных недугов в России, в том числе и в нашей области. В 2008 году одним из первых в стране наш регион стал участником федеральной программы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня ивановские медики говорят о положительных результатах: снижении смертности и увеличении продолжительности жизни.

Региональный сосудистый центр был создан в областной клинической больнице в 2008 году для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Ежегодно сюда за медицинской помощью обращаются более тысячи пациентов. В рамках государственной программы центр оснастили самым современным диагностическим оборудованием. Именно такое высокоточное обследование позволяет оперативно установить причину нарушения мозгового кровообращения. Например, либо закупорка сосуда, либо склеротическая бляшка. Или что-то иное.

Галина Пономарева, врач-рентгенолог: «Зона кровоизлияния в результате геморрагического инсульта в бассейне правой средней мозговой артерии. Учитывая объем кровоизлияния - около 10 миллилитров - в данной ситуации необходима консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения пациента».

После томографического исследования для того, чтобы определить степень закупорки сосудов, больного отправляют на УЗИ. А уже после еще ряда обследований принимается решение, необходимо или нет оперативное вмешательство. Мудреный медицинский термин эндартерэктомия — не что иное, как удаление бляшки, образовавшейся на стенках сосуда хирургическим путем. Это операция из разряда высокотехнологичных. Раньше таких делали единицы, сегодня их число выросло в разы.

Станиславу Белову операцию сделали вчера, сегодня он в прекрасном настроении и не жалуется на аппетит. Мужчина считает, что в его заболевании виноват не кто иной, как сосед по больничной палате в другом учреждении, где его лечили от воспаления легких.

Станислав Белов: "Положили такого здорового мужика, и он два дня так храпел, что я две ночи не спал. Все нервничал. И вот, я думаю, из-за этих нервов у меня и образовался инсульт".

Инсульт возникает внезапно лишь для самого пациента, говорят врачи. К этому печальному диагнозу больные зачастую медленно и верно идут, не предпринимая никаких попыток спастись. Именно поэтому врачи областной больницы наряду с той программой, в раках которой они успешно лечат пациентов, решили усилить еще одно направление - первичную профилактику.

Юлия Батуева, руководитель регионального сосудистого центра: «Первичная профилактика - это профилактика инсультов у тех лиц, у которых его не было. То есть здесь мы стараемся выявить этот контингент людей и уже не довести до такого грубого состояния, до инсульта. То есть убрать те дефекты, которые возникли в сосудах, чтобы пациент жил полноценной комфортной жизнью».

То есть для того, чтобы не попасть в центр на скорой помощи, гражданам лучше, допустим, в случае головной боли, навестить участкового терапевта, а затем невропатолога. А дальше, если возникнет нужда, в сосудистый центр ОКБ, но на городском транспорте.

Ирина Афонина, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама