Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.08.2013
1625

Страховой случай

Вслед за таксистами проблемы во взаимоотношениях со страховыми компаниями начались и у перевозчиков. Страховщики ищут любые предлоги, чтобы не заключать договоры ОСАГО. Если этот вопрос не решится, говорят предприниматели, то через несколько месяцев пассажирский транспорт в области просто не сможет выйти на маршруты.

Ivanovonews на
Поделиться:

Да и легальные таксисты вынуждены будут простаивать.

Дмитрий Куликов - один из крупных игроков на рынке пассажирских перевозок в Иванове - около 70 единиц транспорта. На городских и пригородных маршрутах. Проблему с обязательным страхованием своих машин сам он пока решает, но говорит, что она с каждым днем становится лишь острее.

Дмитрий Куликов, генеральный директор ООО "Экспресс-Лидер": «Некоторые страховые компании и их страховые агенты-представители отказывают, либо страхуют в последний, как говорится, раз. Может, по причине убыточности от наших газелей, от наших убытков, которые возникают в результате ДТП с пассажирским транспортом».

С массовыми отказами сталкиваются и местные таксисты. Причем, такие проблемы возникают у тех, кто работает легально.

Роман Круглов, председатель Межрегионального транспортного профсоюза: «Нелегальные таксисты нигде не зарегистрированы, ни в каких реестрах они не проходят, поэтому страхуют свои авто просто как гражданскую машину, и, собственно, говоря все».

Легальные таксисты вынуждены простаивать - пока руководство фирмы "выбивает" полисы ОСАГО. Страховые агенты отказывают, не опасаясь, что идут на прямое нарушение закона. Они не получают с этих обременительных для компаний договоров ни копейки.

Роман Круглов: «Агенты никак не объясняют свою позицию. То есть они вообще отказываются что-либо объяснять, отвечают отказом и всё: мы не будем страховать и дальше никаких объяснений не следует».

«Нет, мы таксистов не страхуем».

«А почему?».

«Не страхуем».

«Какие-то проблемы, что ли, с этим связаны? Я не понимаю».

«Нет, у нас на каждом полисе даже стоит штамп что ТС не используется в качестве такси».

Впрочем, нежелание страховых компаний оформлять полисы ОСАГО на водителей автобусов и такси - проблема общероссийская. Где-то к ее решению подключаются муниципальные власти, пытаясь наладить диалог между противоборствующими сторонами. Однако когда речь идет о финансовых потерях, административные рычаги не срабатывают.

В приватных беседах руководители страховых компаний объясняют свою позицию убыточностью этого сегмента рынка. Чтобы избежать потерь, многие крупные страховщики сократили свою долю обязательной "автогражданки". Выплаты компаний по ОСАГО начали расти с конца прошлого года, после того как Верховный суд распространил на страхование действие закона о защите прав потребителей. И со страховщиков в пользу потерпевшего стали взыскивать потребительский штраф.

Ни одна, даже крупная, страховая компания никогда не даст письменный отказ. Он легко оспаривается в суде. Но вынужденный оформить ОСАГО страховщик взвинчивает ставку. И никаких скидок - даже самым аккуратным и опытным водителям.

Дмитрий Куликов: «Наш основной предположительный вариант заключается в том, что страховые компании искусственно сдерживают страхование, нас не страхуют. Я думаю, что сейчас они поднимут ставки, чтобы не быть в убытке, и назовут ту сумму, которая раза в 2-2,5 превысит сегодняшние показатели».

Свои претензии представители межрегионального транспортного профсоюза направили в крупные страховые компании. Готовят жалобу в российский Союз автостраховщиков. Надеются обойтись без судебных разбирательств и сохранить достаточное количество общественного транспорта и такси на улицах Иванова.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, Владимир Гусев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама