Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.08.2016
6474

СЕРГЕЙ КУСТОВ ОТПРАВЛЕН ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ

Со второй попытки Октябрьский суд принял решение о мере пресечения для главного редактора телекомпании «Барс». Напомним, Сергей Кустов обвиняется в коммерческом подкупе. Версия следствия, в которую не верят ни его подчиненные, ни зрители. Какие доводы привела сторона обвинения, и на чем настаивала защита – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ожидания и переживания - в коридоре. В зале же суда - бодрость духа. Журналисты в шутку просили руководителя раздать им указания. Пусть и из камеры. Это заседание - продолжение пятничного, тогда суд не смог определиться с мерой пресечения для Сергея Кустова. Сегодняшнее тоже проходило в закрытом режиме. Присутствовать разрешили только на вынесении вердикта.

Следователь и прокурор к согласью не пришли. Обвинение настаивало на заключении Кустова под стражу. Прокурор не согласился: он не счел обоснованными доводы следствия и просил домашний арест.

Доводы следователя: Кустов может скрыться, а также угрожать или оказывать давление на свидетелей и уничтожить улики. Потому - только СИЗО. Только один аргумент, по мнению прокурора, признан обоснованным. Потому - и домашний арест. Однако защита настаивала: отказать в удовлетворении обоих ходатайств.

Дмитрий Петухов, судья: «Обвиняемый и защитник возражали против ходатайства следователя, объясняя, что виновность Кустова в совершении инкриминируемого ему деяния не подтверждается представленными доказательствами, которые в основном сводятся к результатам допроса свидетеля Ильюшкина, являющегося заинтересованным лицом. Денежные средства получены им в рамках гражданско-правовых отношений за оказание ТРК "Барс" информационных услуг».

Суд выслушал мнения всех сторон. А также учел личность обвиняемого. В прошлом руководитель регионального Союза журналистов и член Общественной палаты. Женат, имеет двоих детей. Дома и на работе характеризуется положительно.

Дмитрий Петухов, судья: «С учетом доводов обеих сторон, общественной опасности деяния, в совершении которого обвиняется Кустов, а также данных о его личности суд, руководствуясь частью 7 статьи 108 УК РФ, приходит к выводу об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста».

Сергею Кустову запрещено покидать пределы квартиры и общаться с кем-то за исключение домочадцев, адвоката и следователей. Сам обвиняемый решением удовлетворен. А вот коллектив - нет.

Татьяна Прокопенко, выпускающий редактор ТРК "Барс": «Как и защитник, мы считаем, что Сергей Кустов не заслуживает никакой меры пресечения. Тот же домашний арест - это практически полная изоляция. А ему нет смысла оказывать на нас какое-либо давление, потому что мы и так готовы его всячески поддерживать».

Между тем вечером в воскресенье совет директоров Медиа Группы "Барс" распространил заявление. В нем говорится, что акционеры знали об успешных переговорах Сергея Кустова с Виталием Ильюшкиным, касающихся контракта на 8 миллионов. Это часть обязанностей гендиректора. А потому, говорится в релизе, речи о корысти и злоупотреблениях со стороны Кустова быть не может.

Дарья Костина, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама