Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.08.2016
1782

КТО ДУШИТ ГОРОД ЕДКИМ ДЫМОМ?

Зловоние и едкий дым. Жители улиц Березниковских и Нарвских задыхаются от продуктов горения стихийных свалок. Кто заваливает улицу Станкостроителй отходами, и что делает городская администрация, чтобы навести порядок - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Горы мусора по обочинам дороги на Станкостроителей - уже не достопримечательность, а скорее реальность, с которой ивановцы борются на протяжении многих лет. Люди фактически живут на свалке и никто из властных структур не может им помочь. Какая-то непреодолимая сила направляет сюда мусоровозы.

"Ассенизаторские машины сюда едут практически штук 7-8 в день сливают прямо. Вот жилые дома, вот сюда льют. Жара 30 градусов. Это что? Это эпидемия! Это распространение всякой заразы. Все овощебазы, магазины, свозят сюда всю свою некондицию сюда валят, здесь все гниет, строительный мусор дымит, горит день и ночь".

Мусор везут преимущественно под покровом ночи. Для некоторых организаций это место излюбленное. Они сваливают сюда отходы и, не думая ни о ком, поджигают.

Анна Гурина:"Хотелось бы обратиться к этим людям, которые занимаются этим безобразием. И просто спросить: а есть ли у них дети, близкие? Которые жили бы и нюхали вот этот смрад от помойки от сгораемых бытовых отходов. Почему-то люди решили, люди города Иваново, что сюда можно сваливать мусор. Сюда сваливать мусор нельзя - здесь живем мы. Мы не привозим никому под дверь и не сваливаем никому мусор".

Но входить в положение местных жителей нечистоплотные граждане не хотят, ведь сюда сбросить мусор быстро и, что самое главное, бесплатно. В этом году местное население все же достучалось до властей, те сделали искусственное заграждение и повесили знак, запрещающий движение. В начале улицы он, хоть уже поистрепался, но еще висит, а к конце уже украли. Ведь известно: нет знака - нет нарушения. Городская администрация обещала жителям неусыпный контроль за состоянием улицы - но пока не случилось.

Лидия Левщанова:"Как нам обещали, здесь будет видеонаблюденеие организовано, рейды по поводу того, чтобы мусором она не заваливалась, костров не было этих диких. Но до сегодняшнего дня ничего не сделано".

"МЧС говорит: мы 20 лет тушим - бесполезно потушить. Прокуратура природоохранная - пишите. Муниципальный отдел контроля - пишите. куда еще звонить? В администрацию? "Денег нет!" Денег нет у отдела по благоустройству. У Медведева что ли научились? У того денег нет - терпите, и здесь терпите? Вот их всех сюда вытащить и посадить хотя бы подышать просто, а лучше дать лопаты и тачки".

В ивановской мэрии нам пояснили, что намерений установить на улице Станкостроителей видеонаблюдение у городских властей не было. А вот вывезти наваленный мусор они все же собираются, в сентябре. Сейчас объявлены торги. На уборку обочин городская казна намерена потратить миллион рублей.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама