Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.08.2013
1999

Передел

В рамках возбужденного уголовного дела по факту преднамеренного банкротства следователи полиции изъяли и отправили законным владельцам 70 коров. Кредитная история колхоза "Наша жизнь" Шуйского района богата на события. Селяне в одночасье оказались в должниках: в залог пошло все крестьянское движимое и недвижимое имущество.
Ivanovonews на
Поделиться:
Целая деревня попала в кредитную кабалу. Обещания председателя колхоза о хорошей жизни лопнули, как мыльный пузырь.

История кредитной кабалы колхозников "Нашей жизни" началась несколько лет назад. Поверив уверениям председателя в светлое завтра, они на себя оформили заем на многомиллионные суммы.

Марина Захарова, председатель СПК "Наша Жизнь": "Единственно, преследовалась одна благая цель - сохранить хозяйство, закупить оборудование, и чтобы наше хозяйство, несмотря на все трудности и преграды, продолжало существовать, пахать, сеять. И чтобы у людей были рабочие места, чтобы они получали зарплаты, и чтобы была у них уверенность в завтрашнем дне".

Крестьянского счастья не случилось. Полдеревни оказалось в должниках. Кредиторы требовали расплаты, угрожая расправой. Взятые кредиты где-то растворились. Колхоз объявили банкротом.

Евгений Миронов, старший следователь следственной части СУ УМВД РФ по Ивановской области: «Было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства данного предприятия. В ходе следствия было установлено, что крупный рогатый скот, ранее принадлежавший колхозу, был выведен из законного владения собственника и продан в соседний колхоз имени Арсения».

Уголовное дело по факту преднамеренного банкротства было возбуждено в отношении председателя колхоза Марины Захаровой, которая в успела за это время сама с собой заключить договор купли-продажи крупного рогатого скота, самой себе сдать его в безвозмездное пользование, а затем продать третьим лицам. Остальные колхозники остались не у дел и кроме долгов по кредитам и пенни, прав ни на какое имущество не имели. Шуйский суд в этом году вынес постановление незаконнопроданное имущество изъять и вернуть прежнему владельцу. То есть колхозу "Наша жизнь", у которого на сегодняшний день новый руководитель. Однако прежний председатель не сдается.

Марина Захарова: «Все дело в том, что 17 июля Шуйским городским судом вынесено постановление о наложении ареста на скот, проданный мной этому хозяйству. На деньги (7 миллионов рублей), которые, нам предоставил, так сказать, представитель из Москвы».

То есть это не те коровы, утверждает бывший председатель, которых можно сегодня на законных основаниях арестовать и передавать. Те уже давно забиты на мясо, больны или ушли погулять в неизвестном направлении. При этом женщина попыталась всеми правдами и неправами помешать следователям выполнить их непосредственные обязанности.

Евгений Миронов: «При производстве данного следственного действия со стороны представителей указанного колхоза было оказано воспрепятствование путем отказа в доступе на территорию данной фермы».

Пришлось правоохранителям вызывать подкрепление. На место прибыли дополнительные силы полиции и сотрудники МЧС. Только после этого двери фермы, где находятся спорные животные, вскрыли. Все свои действия Марина Захарова объясняет только благими намерениями - и сейчас, и тогда, когда за спиной колхозников распоряжалась имуществом. Под предлогом заботы о людях. А вот правоохранители относятся к ней предвзято.


Марина Захарова: «На сегодняшний день в отношении меня сфабриковано уголовное дело по 169 статье. Это преднамеренное банкротство. Несмотря на то, что я не то что преднамеренно не банкротила, мы до последнего, как бы сказать, работали - пахали, сеяли, доили, кормили».

Теперь следствию предстоит найти, куда делось то, на чем пахали и сеяли, где оборудование, автотранспорт.

Евгений Миронов: «По делу в настоящее время будут также проводиться следственные мероприятия на установление всего имущества. Так как, вы понимаете, что коровы это только часть имущества, которое было распродано. И в настоящее время все оно подлежит возвращению обратно в колхоз».

А пока, как рассказывают следователи, по инвентарным номерам и кличкам они определили арестованных ранее животных. Коровы частично изъяты и переданы в законному владельцу в лице конкурсного управляющего СПК "Наша жизнь". Около 70 голов крупного рогатого скота погрузили в специальные машины и вывезли на новое место жительства.

Татьяна Ареничева, Денис Железов, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама