Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.08.2016
2580

САВИНСКУЮ ШКОЛУ МОГУТ ЗАКРЫТЬ

В понедельник на сайте областной прокуратуры появилась информация о том, что прокуратура Савинского района направила в суд исковое заявление с требованием к администрации муниципалитета прекратить эксплуатацию Савинской средней школы. Здание образовательного учреждения разрушается, необходимо принять меры для создания безопасных условий и во избежание трагедии. Откроются ли двери школы 1 сентября, выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Почему именно за 2 недели до начала учебного года? Почему именно в этом году надзорный орган принял такое решение - потребовать, запретить, приостановить - и направил заявление в суд? Эти трещины образовались не вчера. Об их существовании и прокуратура, и администрация района, и департамент образования знали. Их мониторили. Похоже, всем миром.

Даниил: «И трещина увеличилась, и маяк из песко-цементной смеси, который был установлен несколько лет назад, он тоже треснул. Толщина уже около 4 мм, а толщина между расходом кирпичей - 4-4,5 см».

Корр.: «Маяк, про который вы говорите, это верхний? Тут я вижу 3 маяка».

Даниил: «2 последующих мы установили 2 недели назад при повторном обследовании, чтобы обеспечить дальнейший мониторинг».

Недели 2-3 назад глава администрации района обратился в Департамент строительства и архитектуры с предложением оказать содействие в обследовании здания школы. Приехали специалисты из областного агентства капитального строительства и в результате первичного осмотра установили, что монолитная конструкция разрушается, разрушается фундамент, цокольный этаж, в аварийном состоянии крыльцо. Прокуратура направила заявление в суд. Администрация изыскивает средства для проведения исследования школы.

Николай Пашков, глава администрации Савинского района: «Не каждая организация берется за такую экспертизу, потому что объект достаточно специфический. И нам нужна серьезная организация, которая бы дала заключение, в соответствии с которым мы все-таки добьёмся результата. Того, который на сегодняшний день требуется. Это, прежде всего, эксплуатация школы в безопасном состоянии».

Процесс исследования займет не месяц и не два. Именно заключение экспертов должно стать доказательной базой в суде и, самое главное, помочь руководству района разработать алгоритм восстановления школы. А между тем и педагоги, и дети надеются, что 1 сентября они пойдут в свою школу. 11 августа комиссия дала заключение, что учреждение готово к началу занятий. Собственно, это действительно так. Ежегодно на подготовку учебного заведения к 1 сентября выделяются средства на ремонт. В этом - поставили новые окна, отремонтировали кухню.

Николай Пашков, глава администрации Савинского района: «1 сентября в 2 часа состоится судебное заседание по иску прокуратуры. На сегодняшний день, я считаю, никаких доказательств нет для того, чтобы школу закрыть к образовательному процессу. Но в любом случае нет никаких оснований для того, чтобы в штатном порядке разрешить ее к эксплуатации».

Руководитель Департамента образования прокомментировала: в этом году пытались включить в федеральную программу строительство новой школы в Савине. Разработали проект на 700 мест. Цена вопроса - более 400 миллионов рублей. Федеральное требование - построить за год. Не реально. Что же касается старой школы, ситуация весьма сложная, но не критичная.

Ольга Антонова, начальник департамента образования: «Ситуация не нова. Над ней работают и правительство, и администрация района. Мы будем предпринимать все усилия, чтобы войти в Федерльную программу в следующем году».

Для того чтобы войти в программу с новостройкой, деньги для софинансирования будут запланированы при верстке регионального бюджета на будущее. Но необходима новая проектно-сметная документация, старая устарела. Скорее всего, это будет школа меньшей вместимости, построенная по типовому проекту из федерального реестра. Ольга Антонова добавила: если суд примет решение о закрытии здания, детей распределят, план обучения в форс-мажорных условиях администрация района подготовила. 1 же сентября Савинская средняя школа откроет свои двери для учеников. Надолго ли, суд решит.

Ирина Афонина, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама