Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.08.2013
1384

Рукой потрогать облака

101-й годовщине военно-воздушных сил России посвятили субботний праздник «Открытое небо». Северный аэродром собрал парашютистов, пилотов, парапланеристов и членов их семей.

Ivanovonews на
Поделиться:

Днем основания ВВС России принято считать 12 августа 1912 года. Тогда император Николай второй подписал указ о формировании первой авиационной части. Праздник для ивановских авиаторов и их семей совместили с ежегодным днем открытых дверей аэродрома «Северный».

Владимир Казаков: «Я пришел с семьей сюда, представляю самолет Ил-76. Праздник организован хорошо, много мероприятий. Техника открыта, спокойный доступ, есть специалисты, которые рассказывают, объясняют людям, где, что, кому интересно. Вон парашютисты прыгают, дочери нравиться, они напоминают ей бабочек».

Чудеса групповой и купольной акробатики продемонстрировали парашютисты аэродрома Ясюниха. Зрителей удивляли сложнейшими трюками - этажеркой из пяти парашютов. В параде авиационной техники участвовали самолеты А-50 и Ил-76. С высотой, длиной, скоростью и другими техническими характеристиками самолетов могли познакомиться все желающие. Для гостей открыли грузовой отсек, взрослым и детям разрешили посидеть за штурвалом и представить себя в качестве пилотов.

«Я была сначала в кабине пилота, там было 3 пассажирский места, я посидела на всех трех и даже порулила. Потом я была в кабине штурмана, там практически половина пола прозрачная, из стекла, видно всю землю».

В силе и ловкости соревновались команды МЧС, МВД, ВВС, ВДВ. Для них организовали спортивные эстафеты и турнир по мини-футболу. Одними из первых играли спасатели и десантники. Борьба была жесткая. Футболисты не подпускали соперников к воротам друг друга. В итоге исход встречи решила серия пенальти. Спасателям повезло больше. Счет матча 3:1 в пользу МЧС.

Евгений Зарубин, капитан команды МЧС: «Удалось победить благодаря тому, что у нас очень сплоченная команда. Тренируемся каждую неделю, играем в футбол. Чуть-чуть где-то и удача нам помогла».

Кривые, петли, вертикали. Фигурами высшего пилотажа зрителей удивляли пилоты спортивных самолетов. Машины развивали скорость до 300 километров в час. Нагрузки во время таких полетов в 5,7 раз превышают массу тела авиатора. Завершили череду показательных выступлений парапланеристы. Разноцветные купола пестрели в небе аэродрома «Северный» до вечера.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама