Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.08.2016
1770

КТО УПРАВЛЯЕТ ДОМОМ-ВЕТЕРАНОМ?

Ивановским многоквартирным домом будет управлять компания из Кинешемского района. Сообщение о внезапной смене управляющей организации ошеломило собственников жилья. Как же так: они - здесь, а управляющая - в Наволоках. К тому же, уверяют жильцы, платят они за услуги до сих пор прежней компании. Кто же все-таки управляет домом, разбирался наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ему 86 лет, и он потихоньку рассыпается. Многоквартирный дом на Пролетарской 44 «А» - объект культурного наследия. Жильцы говорят: за ним глаз да глаз. Поэтому стараются следить и платят управляющей компании в срок.

- 880.Услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества.

- Платили все лето, но оказалось - неизвестно кому.

- И вот нас интересует, кому мы оплачивали с мая месяца, так как РЭУ № 4 уже у нас не было? Кому мы платили квартплату, за обслуживание? Куда наши деньги ушли?

Как выяснилось, прежняя РЭУ-4 еще в апреле заявила о прекращении деятельности. А с 1 мая осталась без лицензии.

Евгений Бадигин, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «До переходного периода, пока у многоквартирного дома не появится другая управляющая компания, старая управляющая компания должна и обязана обслуживать этот жилой фонд, чтобы он не оказался, давайте скажем так, не брошенным, но тет-а-тет со всеми проблемами. Что и было соблюдено. Поэтому эти квитанции, эти платежки, которые граждане наши оплачивали в старую управляющую организацию, абсолютно законны».

Однако жильцы дома-ветерана уверены: деньги шли в пустоту. Ведь даже на аварийные ситуации РЭУ не выезжала.

Ольга Глухова: «Нас не устраивает то, что нас не уведомили, что лицензия больше продлеваться не будет у РЭУ-4, которая нас обслуживала. Мы об этом узнали чисто случайно».

Узнали, когда пошли решать очередные коммунальные проблемы дома. Сначала жильцов в РЭУ, как они сами говорят, кормили завтраками. А потом еще на июньский запрос предоставить им договор управления домом только в августе получили ответ: РЭУ больше нет. И дом перешел под управление некого общества с ограниченной ответственностью «ДомСтрой». Юридический адрес - Наволоки.

- А нам потом придется ехать туда, в Наволоки? Все вопросы где мы будем решать?

В ситуации, когда дом разваливается на части, опасения жильцов обоснованы. Наволоки в среднем в двух часах езды от Иванова. А если авария? В администрации поясняют: все необходимые процедуры по оповещению жителей были соблюдены. Объявления о необходимости провести собрание развешены еще в мае. Но так как собственники решения не приняли, в конце июня был объявлен конкурс. Его выиграла компания «ДомСтрой».

Анна Гусева: «Никаких объявлений, вообще ни одного объявления нет. Ни одного. Ни один собственник даже не может предоставить этого объявления. Вот у кого-то было объявление? Я считаю, что ни у кого нет. Вообще. Даже вот я говорю, что та управляющая компания, которая нас обслуживает, не уведомила».

Наволокская управляющая компания - свежачок на рынке. И участвовала в конкурсе, говорят в жилинспекции, на законных основаниях.

Ольга Максимова, начальник службы Госжилинспекции области: «Главным признаком возможности осуществлять эту деятельность является наличие лицензии, полученной в Ивановской области на управление многоквартирными домами. В рассматриваемом случае ООО «ДомСтрой» получило такую лицензию 25 января 2016 года».

И офис в Иванове «ДомСтрой» имеет. На улице Калинина. Фактически управляет домом с 15 августа. Но о себе даже не намекнула жильцам проблемной многоквартирки. Номер телефона и адрес в Иванове собственники узнали от нас. Набираем указанный номер.

- А какие у вас вопросы?

- Как какие вопросы? Вы нас взяли к себе. Мы даже не знаем ни управляющей компании, ни какие тарифы.

- Так, все у вас будет на следующей неделе. Объявления будут повешены. И тарифы все увидите.

Жители объекта культурного наследия-старичка считают, что к их дому и к ним относятся не иначе, как к барахлу. И, наученные горьким опытом коммунальных разборок с управляющей компанией, все же хотят, чтобы та была ближе к ним. Сейчас по закону есть возможность инициировать собрание собственников, проголосовать и выбрать другую управляющую организацию. Да только возьмется ли другая за ветхий проблемный жилфонд - вопрос открытый.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама