Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.08.2016
3437

ЛЕША И ЛЕКА. ОДИН ДИАГНОЗ НА ДВОИХ

Наша съемочная группа побывала на уникальном празднике. В селе Новое Горяново Тейковского района день рождения отметили братья-близнецы Световы. Алешу и Валеру знает весь район. И не только потому, что они одинаковы с лица. У близнецов один страшный диагноз на двоих. Как они живут и о чем мечтают, не смотря ни на что - расскажет наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Они не привыкли к шумным компаниям у себя дома. Но сегодня с нетерпением ждали гостей. Отметить Новый год жизни Леша и Лека хотели непременно в компании друзей. Близнецам исполнилось 15. Алеша шутит, что старость наводит на него тоску. Поэтому сам стареть не собирается. Еще рановато. С дивана посмеивается и Валера. Как может. У обоих мальчишек - тяжелая форма ДЦП. Вот только Лека не двигается самостоятельно. Совсем. С 12, когда появились первые судороги. С Лешей вместе они делят эту небольшую комнату. Которая для них - целый мир. За границы которого обоим выбраться не так-то просто. Валера - старший из двух близнецов. И пусть не говорит, родные понимают, когда он начинает ругаться или что-то требовать.

Сергей Светов:"Если так прислушаться, получается "Иди отсюда, не мешай! Дай нам здесь спокойно играть!" И все такое. Вот так. Да, Лека? Да? Ой, будь здоров! Вот. Значит правду папа говорит!"

А Леша - настоящая звезда и душа компании. Рассказывает, что правая рука у него - шустрая, а левая - корявая. Но там, где нужна помощь, всегда рядом родные. Со старшей сестрой, например, много занимаются. Но и для игр находят время. Как обычно: она - с мышкой, он - с клавиатурой. Алеша перешел в 5-й класс. Любит математику. Хотя тот еще лирик.

"Мама правду говорит, что родные - это сила. Что родные - это жизнь, даже если негде жить..."

Родители стараются не вспоминать, как родовая травма и ошибка врачей подорвали здоровье близнецам. Говорят, слез не было. Просто взяли себя в руки и стали поднимать мальчишек. Поставить на ноги ребят пока не удалось. Но не смотря на это, у Леши и Леки много друзей. Но самые близкие друг-другу люди - они сами. Алеша рассказывает, как помогает маме ухаживать за братом. Как поправляет ему ножки, когда тот устал лежать в одном положении. И как хочет, чтобы брат смог сам двигаться. Хотя бы так, как он сам.

Алексей Светов:"Самый лучший друг. Когда у него в первый раз начались судороги в 12 лет, я плакал. За него переживал... Я его очень сильно люблю и хочу, чтобы он был в порядке. Вот так".

В это время к близнецам пожаловали гости. Участники проекта "Ради улыбки" приехали поздравить мальчишек с днем рождения. Так на один вечер хрупкий Леша магией аквагрима превратился в сильного тигра. И позвал нас на улицу погонять на новом автоматическом кресле. Еще один подарок друзей, которые устроили для ребят большое мыльное шоу. Их поздравляли с 15-летием всем двором. Родители, конечно, пожелали сыновьям здоровья. Они по-прежнему верят, что Леша и Лека смогут встать на ноги. Сам же Леша открыл нам большую тайну. Что мечтает стать полицейским. И что загадал именно это желание. Родные близнецов говорят, что больше всего мальчишки нуждаются сейчас в общении. Поэтому для друзей дверь их дома всегда открыта. И с каждым другом они готовы поделиться советом, как продолжать движение и улыбаться жизни. Несмотря ни на что.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама