Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.09.2016
1981

БЕСЛАН. ДЕНЬ ПЛАЧА

Двенадцать лет прошло со дня трагедии в Беслане. Первого сентября 2004г. года террористы захватили школу номер один во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В пятницу в доме национальностей в Иванове вспоминали погибших.  

Ivanovonews на
Поделиться:

«Было страшно. Было очень-очень страшно. Мы знали, что всех нас могут убить, как дядю, который говорил на осетинском языке. Мы не понимали, что происходит. Мне казалось, что мы попали в страшный фильм. Было очень жарко. Душно. Очень хотелось пить. А есть совсем не хотелось.»

Это отрывок из спектакля-реквиема "Беслан" или "Чужого горя не бывает". Его поставили в театре "Детский остров" учащиеся 18-й школы, воспитанники детского дома "Радуга". В зале ученики разных ивановских школ. Для них 12 лет назад, это очень далеко. Большинству из них в 2004 г. было по 3-4 года.

Мария Шумарина, ученица 10 класса школы №31: «Мне кажется, каждый должен знать, что случилось. Мы все должны помнить.Даже в нашей школе эта дата является одной из важных».

Директор восемнадцатой школы вспоминает, что о трагедии в Беслане узнала поздно вечером, когда возвратилась из школы после торжеств по случаю первого сентября. Захотела посмотреть, как начался учебный год в других регионах, включила телевизор. А там-Беслан. В девять часов утра в школе началась традиционная линейка, куда собрались ученики, педагоги, родители. Не работали детские садики. поэтому младших взяли с собой. Через некоторое время к школе подъехали военные машины, ее оцепили. Людей загнали в спортзал, где они провели страшные два с половиной дня. Их освободили, не всех. Триста тридцать три человека погибли, сто восемьдесят шесть из них дети. В нашем регионе, как впрочем, во всей России люди испытывали боль, возмущение, ужас. Но прошли годы, подзабылось. И если бы не девочка Соня Таджиева из восемнадцатой школы, которая в каникулы съездила в Беслан, когда бы вспомнили?

Марина Шамина , директор школы №18 г. Иваново: «Ребенок привез нам эту беду, побывав в Беслане. И вот после этого с 2012 года мы уже не можем остановиться».

В нашей области вспоминают трагедию Беслана четвертый год. А Соня Таджиева выросла, и теперь учится в академии МЧС в Москве. Глава региона приехал в дом национальностей, чтобы вместе с детьми почтить память жертв террора.

Павел Коньков, губернатор: «Тогда хватило мудрости и у народа Северной Осетии, и, вообще, у всего нашего народа. Все достаточно резко осудили проявление терроризма. И надо сказать, что усилиями государства, президента, за эти 12 лет угроза терроризма снизилась».

Это не означает, что надо успокоиться. Опасность еще близка, особенно волнует молодое поколение, сказал Павел Коньков. В субботу в восемнадцатой школе откроется стена плача.

 Ирина Афонина, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама