Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2016
1567

ПОДГОТОВКА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

Подготовка к отопительному сезону в Юрьевецком и Заволжском районе вызывает тревогу областного правительства. В остальных муниципалитетах все идет по плану, к предполагаемому началу - к последней декаде сентября - ожидается 100-процентная готовность. Организационные сложности выявлены в Иванове. Об этом говорили на заседании профильной областной комиссии.
Ivanovonews на
Поделиться:
В начале осени чиновники считают отопительных цыплят. Как проходит опрессовка, готовы ли управляющие компании к приему тепла, сколько запасено угля и мазута. Проблемы в Заволжске и Юрьевце связаны именно с этой строчкой отчетов. Пока не хватает. Но проблема уже на контроле правительства. Обещают до конца месяца решить. Неожиданно богатым на проблемы оказалось Иваново.

Владимир Рожков, зам.главы администрации г.Иваново:"У нас процентов 30 жилищного фонда не получат паспорт готовности по причине того, что у нас управляющие компании, могу ответственно заявить, халатно относятся к содержанию приборов учета. А именно - к осуществлению их поверки".

Просроченная поверка для собственников означает переход на норматив в расчетах за тепло и приличный рост цифр в квитанциях. Область предлагает городу эти проблемы оперативно решить. Без напоминания Иваново уже решило ряд коммунальных задач. Котельная в местечке Балино осталась без холодной воды из-за банкротства "Тепличного". Сейчас эти сети подключены к "Водоканалу". Повышена безопасность двух главных источников тепла в областном центре. ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 соединены перемычкой. Основная суть сооружения - экономическая. Позволяет снизить себестоимость тепла, энергобезопасность - побочный эффект. В случае аварии на одной из ТЭЦ другая сможет взять нагрузку на свои трубы. В целом прохождение сезона ожидается спокойным, так же, как и в прошлом году.

Дмитрий Крылов, зам.начальника областного департамента ЖКХ:"В прошедшем отопительном сезоне у нас были случаи увеличения, но незначительные, аварий на тепловых сетях аварий в г.Иваново. Но они устранялись в нормативные сроки. Все мероприятия запланированные выполнялись в срок".

Болевая точка в виде долгов города перед поставщиком тепла теперь надежно прикрыта. Просроченные платежи были переведены в вексель. Сейчас все долги "Гортеплоэнерго" перед ПАО "ТЭ Плюс" это 1 миллиард 300 с лишним миллионов рублей. Но проблемой это не считается.

Владимир Шарыпов, зам.председателя правительства области:"Я думаю, что эта цифра ни на что не должна влиять. Эти долги представляют из себя вексель, который просто является займом. По векселю получается что ПАО "ТЭ Плюс" дало кредит "Теплоэнерго". Никакого уменьшения производственной программы или снижения объемов выполняемых работ не подразумевается. Мало того, законодательством это не предусмотрено".

Областные руководители дали строгий наказ к концу сентября все проблемные места ликвидировать. Методическая и организационная помощь недостаточно компетентным должностным лицам будет оказана.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама