Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.09.2016
7492

В 10 МЕТРАХ ОТ ДОМА СТРОЯТ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР

Меньше 10-и метров отделяют пятиэтажку на проспекте Текстильщиков в Иванове от забора развернувшейся стройки. Несколько лет на месте была незаконная автостоянка, теперь будет торговый центр. Местные жители обращаются во все возможные инстанции. За кулисами стройки снова всем известные имена депутатов - Буравлева и Коробова. Подробнее - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Эта фотография облетела соцсети буквально через день после выборов. Они прошли. А вот так тот самый забор выглядит сейчас. За ним разворачивается строительство административного здания. Вроде бы надо радоваться - до этого здесь была автостоянка, ликвидировать которую местные жители просили даже прежнего губернатора.

Вера Ионова:"Пришло письмо: да, признаем незаконную автостоянку. Но ничего сделать не можем. И вот так это 5 лет длилось у нас, пока стройку не начали после выборов".

Но жители не рады. Дело в том, что просили детскую площадку, а не торговый центр. Обращались в мэрию. Там жильцам предложили выкупить у городской администрации спорную территорию. В противном случае детям у дороги гулять не положено.

Елена Шаронова:"У всех у нас дети маленькие. Куда ни обращались, нам везде отказы делали. Пожалуйста - строительство, им разрешили. Детям гулять негде совершенно. В те дворы ходят, там их гоняют, оттуда, то есть у нас дети вообще как неприкаянные: ни песочницы у нас, ничего нету".

Теперь будет магазин. Говорят, строят очередной "Магнит". Заказчик - ООО "Восток 2007", возглавляет которое Эдуард Викторович Лукичев. Он же руководит фирмой-подрядчиком ООО "ИСК". В учредителях которой числятся небезызвестные депутаты известной партии - Сергей Буравлев и Алексей Коробов. Стоит хотя бы вспомнить историю возведения "Магнита" на проспекте Строителей. Тем временем жители дома на проспекте Текстильщиков попытались по телефону выяснить в управлении архитектуры, в чем дело. Оказалось, все законно - разрешение есть.

Николай Рубцов:"У нас придомовой территории здесь уже по сути нет. Потому что тротуар, на котором мы находимся, он уже превратился в проезжую часть, по которой ездят машины. Соответственно, ни света поступать не будет днем. Опять же проблема с парковочными местами. Еще непонятно, что с этими деревьями будет, вырубят их, не вырубят".

В плену стройки около 30 берез и тополей. Однако по словам местного депутата Игоря Шипкова, разрешение на снос деревьев не выдавали, их оставят. Судя по расположению арматуры и котлованов, деревья будут подпирать здание. Или здание будет подпирать их. Расстояние от дома до забора не превышает 10 метров.

Нина Осетрова:"Есть какое-то законодательство, где указано, на каком расстоянии можно строить какое-то другое здание, где рядом стоит жилой дом. Это незаконно".

Стройнадзор здесь не властен - здание одноэтажное. Жители собрали подписи, обратились в мэрию и прокуратуру. Ждут ответов. Строение тем временем активно возводится. Закончить планируют до нового года. В администрации города обещали прокомментировать ситуацию на днях.

Марина Зенина, Виктор Иванов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама