Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.08.2013
1247

На страже конкуренции

Стратегия развития антимонопольной службы и профильного законодательства стала сегодня темой пресс-конференции в местном управлении. Кроме новых механизмов защиты конкуренции и снижения высоты административных барьеров на пути бизнеса, антимонопольщики рассказали и о других злободневных проблемах в регионе.

Ivanovonews на
Поделиться:

Журналистов заинтересовала кладбищенская тема. Пример ритуальных предприятий - другим наука в антимонопольном смысле. Не может хозяйствующий субъект в лице муниципальной заупокойной службы обладать властными полномочиями, что по факту до недавнего времени наблюдалось сплошь и рядом. Это мешает конкуренции.

Александр Боровков, начальник областного УФАС: «В результате, когда приходил на рынок иной участник, ему чинились всяческие препятствия. То есть пока не заплатишь за услуги, ты не попадешь на кладбище. А это запрещено. И вот мы столкнулись с такой системной проблемой. И сейчас многие в Ивановском районе, в Фурманове приводят в соответствие нормативную документацию».

Вопрос о росте цен на горюче-смазочные материалы руководителя ивановских антимонопольщиков взволновал несколько в ином смысле, чем рядовых водителей. Этот ценник заметен больше других, подметил Александр Боровков. Сам по себе прирост пока не критичен. В глаза бросается другое: насколько бензиновые короли вообще привязаны к земным реалиям.

Александр Боровков: «Для меня так немножко странно, когда топливо повысилось на 4% в рознице и на 24% в опте. Значит - 19% запас прочности, который раньше потребитель оплачивал. Чудес же не бывает».

Теорию контрчудесного реализма, похоже, подтвердит продолжение роста цен на горюче-смазочные материалы. На особом контроле антимонопольщиков сейчас находится деятельность предприятия "Тандер", более известного под названием "Магнит". То, что продовольственный рынок мало-помалу монополизируется краснодарцами, беспокоит не только граждан, но и власти. Например, в Южском районе, где "Магниты" держат 45 процентов рынка и, вроде как, планируют дальнейшую аннексию.

Александр Боровков: «Недавно к нам обращалась администрация Талицкого поселения: «У нас и так предпринимателю деваться некуда». "Магнит" нам ответил, что они не предполагают ничего строить. Выстрел был холостой».

В ближайшие месяцы ивановских антимонопольщиков ждет усиленный режим работы. Меняющееся законодательство требует повышенного напряжение при неизменной численности личного состава.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама