Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.08.2013
1145

Тренировка с огоньком

Лесные пожарные умеют не только тушить, но и поджигать. Это показала сегодняшняя тренировка лесопожарных бригад, прошедшая в Ивановском районе. По легенде первоначально обнаружен очаг возгорания на 300 сотках. Затем условный огонь разошелся, к прибывшим вначале силам лесной охраны пришлось вызывать подкрепление.

Ivanovonews на
Поделиться:

Редчайший кадр - огнеборец с канистрой и спичками. Специализация сказывается. Получается только с третьей спички.

«Огонь».

Первая часть тренировочной легенды гласит, что некий прохожий, предположительно, грибник, обнаружил возгорание 3/10 гектара пашни. Площадь особо критичной не считается, высылается бригада числом 5 человек плюс мотопомпа. Правда, к прибытию бригады огонь, скорей, готов сдаться.

Ущерб окружающей природе наносится минимальный. Во-первых, мероприятие проводится на специально отведенном полигоне. Во-вторых, сжигаются так называемые порубочные остатки после ухода за молодняком».

Тем не менее, огонь и вода настоящие. Противостояние стихий.

Без антракта начинается часть вторая. Условия пожара - низовой ветер, сушь и жара приводят к расширению площади горения, которая в натуре обозначается двумя горящими стогами. Полтора гектара нужно тушить большими силами. Прибывают дополнительные автоцистерны и трактор. После ликвидации очагов подозрительный участок опахивается лесным плугом. Накопленные силы и опыт позволяют держать огонь в узде. По крайней мере, в текущем году число пожаров снизилось в четыре раза по сравнению с прошлым. Но расслабляться не приходится. Это показал опыт погорелого 2010 года.

Сергей Яблоков, председатель областного комитета по лесному хозяйству: «Никто не застрахован от того, что сентябрь у нас будет сухой и теплый. То есть лесные пожары могут возникнуть и в сентябре. Поэтому проведение тренировки никогда не лишнее. Чем чаще мы тренируемся, тем более будем готовы к лесным пожарам».

Александр Кургузов, начальник отдела охраны и защиты лесов: «Все недостатки, которые были допущены в 2010 году, мы сейчас учитываем в своей работе и, соответственно, стараемся не допускать».

Тренировка плавно перетекла в смотр сил и средств центра по охране лесов. Это далеко не вся техника и личный состав. 38 боевых единиц, как считается, позволяют прикрыть наиболее пожароопасные районы. Однако здесь рассчитывают еще и на установку камер видеонаблюдения, которые позволили бы не полагаться на случайных, предположительно, грибников.

Сергей Хохлов, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама