Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.08.2013
972

Большие перемены

Чтобы вытащить многоквартирный дом из коммунальной и долговой ямы, в ситуацию пришлось вмешаться властям. Многоэтажку передали новой управляющей компании. В доме, наконец, появилась вода, вновь заработали лифты. С долгами прежних управленцев - местного ТСЖ - жильцы расплачиваются до сих пор.

Ivanovonews на
Поделиться:

33-й дом на улице Владимирской - яркий пример неудачного управления товарищества собственников жилья. Еще 5 лет назад долги многоэтажки по разного рода коммунальным платежам приближались к цифре в 3 миллиона рублей. В 2009 году по инициативе кохомских властей дом передали в руки компании БСК-1. Люди жили без элементарных удобств, но организовать собрание и поменять управленцев самостоятельно у них не получилось. Сегодня на встрече с жильцами губернатор выразил надежду, что они будут внимательно следить за работой управляющей компании.

Михаил Мень, губернатор: «Мы готовы здесь всесторонне помогать, бить по голове управляющие компании, условно говоря, но ни в коем случае мы никогда не будем принимать решение за наших граждан. Это прерогатива граждан. Люди должны чувствовать свою ответственность, а управляющие компании должны чувствовать, что люди их могут быстро поменять».

Память о коммунальном апокалипсисе пока свежа. Когда дом приняли, лифты здесь не работали, электричество было выключено, холодную воду давали по часам. Топили плохо, зимой температура в квартирах не поднималась выше 12-14 градусов тепла. Элементарные гигиенические процедуры приравнялись к подвигу.

Елена Смирнова: "Было два водонагревателя, один в кухне, другой к ванной, к туалету. Проблемы были; водонагреватели летели, потом всей семье помыться было невозможно. То есть сейчас не сравнить, есть горячая вода".

Новой управляющей компании удалось реанимировать многоэтажку. Этим летом специалисты восстанавливали сети горячего водоснабжения. Долгожданная вода появилась 1 августа. Решили и проблему с прилегающей территорией. В межсезонье таксисты отказывались подвозить людей к подъездам. Асфальт был полностью разбит.

Дарья Мешалкина: «Я всегда падала тут. А сейчас мы тут катаемся, не падаем. Раньше здесь кочки везде были, и мы падали, у меня даже было сотрясение мозга».

Новый асфальт положили совсем недавно - за счет средств правительства области. В рамках капитального ремонта дворовой территории заменили бордюрный камень, оборудовали тротуарные дорожки. Теперь дети устраивают здесь гонки на роликах. В следующем году администрация Кохмы планирует восстановить и подъездной путь к дому.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама