Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.09.2016
2091

НЕТ БУМАГИ - НЕТ ДОРОГИ

Новая дренажная канава отрезала подъездной путь к нескольким домам в деревне Василёво Приволжского района. Систему обустроили в рамках капитального ремонта дороги. Работы начались месяц назад. С тех пор селяне добираются домой по грязи и пытаются понять, восстановят ли прежний съезд. Подробнее - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Строить дорогу к деревне Василево начали в сентябре. До этого в Приволжск селяне ездили по грунтовке. Само собой, обрадовались. Оказалось - рано. Новая дренажная канава отрезала от основной дороги несколько домов.

Марина Смирнова:"Была грунтовая дорога. Мы ее подсыпали, потому что здесь все-таки вода отходит. Здесь лужа стояла, мы ее подсыпали. Это была дорога, ведущая к нашим домам, которые вот здесь в переулке находятся. Два дома отрезаны, и в данный момент еще один вновь строящийся дом, который вот здесь вот виднеется".

Пешком обойти канаву еще можно - по плите, лежащей у одного из гаражей. На машине трудней. Тамаре Ивановне Живулиной почти 80. На днях пенсионерка вызывала себе "скорую помощь", врачей так и не дождалась.

Тамара Живулина:"У меня давление все время повышенное, но они не могли ко мне проехать, уехали обратно. Ну, так я осталась, напилась своих таблеток. Без конца приходится вызывать "скорую"-то, а как - теперь никак не проедешь".

Местные жители неоднократно обращались в администрацию района и поселения. Сюда приезжала комиссия. Чиновники просили потерпеть. Обещали, что по завершении работ прежний съезд к домам восстановят. Для подъезда к домам сделали временную грунтовую дорогу, которая упирается в овраг. По словам селян, в дождь ее сильно размывает. Вязнут не только коляски, но и машины с полным приводом. Надежды жителей разбил появившийся здесь во вторник бордюрный камень. Как выяснилось на очередной встрече с чиновниками, съезда к домам в проекте не было и нет.

"Есть проект, он прошел государственную экспертизу. Съезда по этому проекту не было, и дороги здесь существующей тоже нет".

Проект разрабатывала компания ООО "ИвановоДорпроект". В 2013 году, еще при Сергее Сычеве, активно межевавшем участки на горе Левитана в Плесе. Нынешние чиновники рассказать, почему работы начали не сверив прежние документы с реальным расположением домов, не смогли. Теперь главное - все переделать.

Ирина Мельникова, и.о. главы администрации Приволжского района:"Мы направили заявку в проектную организацию для внесения изменения в проектную документацию. Я так предполагаю, что мы должны до окончания работ восстановить тот проезд, который существовал в каких-то инженерных решениях".

Сроки контракта выйдут через 1,5 месяца. Работы выполняет ООО "Автотрест". Обойдется новая дорога почти в 6,5 миллионов рублей. Удастся ли чиновникам скорректировать проект без потерь для бюджета, пока не известно.

Марина Зенина, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама