Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.08.2013
1665

До зимы не пожить

Общежитие промышленно-экономического колледжа Иванова к началу учебного года восстановить не успеют. Сроки заселения студентов пришлось отодвинуть по результатам работы строительной комиссии. Часть здания была демонтирована. Реконструкцию планируют завершить, в лучшем случае, с наступлением зимы.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первый раз стена обвалилась здесь 4 апреля. Студентов тогда перевели в соседнее правое крыло здания. Но долго оставаться в общежитии им не пришлось. После более масштабного ЧП, случившегося через две недели, учащихся выселили. Некоторые уехали по местам прописки. Другие обосновались в общежитиях колледжей-партнеров. Первоначальная экспертиза признала аварийной только часть здания. Работы хотели завершить до начала нового учебного года. Но повторное обследование заставило поменять планы.

Владимир Лазарев, зам. начальника областного департамента образования: «Возникла необходимость демонтажа еще одного строения, которое, в общем-то, стояло, работало. Но там, не менее, по выводам специалистов комиссии, оно тоже стало подлежать демонтажу. Нам в любом случае 3-4 месяца для этого потребуется».

Между тем, колледж не приостановил набор. В этом году в промышленно-экономический поступили более 60 иногородних. Помимо мест в общежитиях автотранспортного и энергоколлеждей, у дирекции для них специальное предложение.

Нина Соколова: «В шуйском филиале 60 подготовительных, свободных мест. Программы обучения у нас одинаковые, они могут на этот период времени проживать там».

Восстанавливают здание за счет средств резервного фонда правительства области. Предусмотрено более 12 миллионов рублей. Но уже понятно, что строители уложатся в меньшую сумму. Левое крыло сравняли с фундаментом. В правом остались только магазины. Скоро начнут работу по утеплению стен. Предстоит восстановить и систему отопления и водоснабжения. Некоторые жилые комнаты переоборудуют в санитарную зону. Один из входов в здание станет доступным для маломобильных граждан.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама