Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.08.2013
1117

Против социальной нормы

Против введения социальной нормы на электроэнергию. Ивановские активисты начали собирать подписи в защиту нынешней системы тарификации. Около 500 жителей области уже присоединились к инициативной группе. Правда, большинство подписавшихся ивановцев услышали о законопроекте впервые как раз от участников акции.

Ivanovonews на
Поделиться:

Проект программы по введению социальных норм потребления электроэнергии одобрили еще год назад, на заседании российского правительства. Депутаты таким образом планируют побудить граждан к энергосбережению. В ряде регионов страны постановление уже действует. Но у проекта много критиков. В их числе и ивановские активисты. Основной довод инициаторов - в социальную норму уложиться практически невозможно.

Виктор Дьячков, председатель регионального комитета партии "Патриоты России": «То есть на квартиросъемщика будет выделяться 70 киловат-часов в месяц, на других членов семьи - 50, а на детей по 20. То есть, практически, если вы живете семьей, вам хватит только на холодильник и две лампочки зажечь в течении месяца».

Для тех, кто не уложится в социальную норму, электричество будет стоить почти в 2 раза дороже, чем сейчас. Между тем, большинство опрашиваемых о нововведении слышат впервые. За изменениями в законодательстве следят в основном люди старшего поколения. Пенсионеры регулярно читают газеты и смотрят новости.

Михаил Теплов: «Подписей я собрал не очень-то много. Некоторые люди, конечно, знают об этом, в большинстве своем - старенькие, пожилые. Но почему-то некоторые просто боятся подписывать, не хотят. Но я доволен: люди, конечно, понимают ситуацию, что семьи большие, платить придется много».

Собранные подписи активисты планируют отправить на имя премьера Дмитрия Медведева. Инициаторы надеются, что наша область станет одним из регионов, отказавшихся от программы.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «БАРС»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама