Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.08.2013
1047

Пить без железа

В Приволжске сегодня состоялся технологический пуск городской станции по обезжелезиванию и стерилизации питьевой воды. Этого события жители города ждали около 40 лет. Содержание железа в воде в райцентре превышало предельно допустимую норму в 6 раз.
Ivanovonews на
Поделиться:
Железо, содержащееся в воде, органолептически определить невозможно: ни цвета, ни запаха. При отстаивании жидкости оно проявляется в виде рыжеватого осадка на дне сосуда. При попадании в организм оседает в почках и в желчевыводящих путях, что приводит к образованию камней. Жители уже давно били тревогу, да не было средств. И вот, наконец, свершилось. В рамках региональной долгосрочной целевой программы по выравниванию обеспеченности населения объектами социальной и инженерной инфраструктуры, а проще сказать, по улучшению качества жизни, станцию очистки построили.

Игорь Буглак, зам. главы администрации Приволжского района: «Естественно, применили самые новейшие технологии. Это - озонирование исходной воды с последующей нанофильтрацией выпадающего осадка. Нормативная очистка предусматривает где-то 92-93 процента».

Одновременно в системе предусмотрены три взаимосвязанных метода очистки: озонирование, окисление примесей и фильтрация на каталитических загрузках. Установка гипохлорида натрия осуществляет стерилизацию. Стоимость - 37 миллионов рублей. 90 процентов суммы - из областного бюджета.

Михаил Мень, губернатор: «Это неплохая цена. Здесь за счет новых технологий, использования озона и так далее вышло определенное удешевление. Ну, и качество. Мы с вами видим, что, по сути, это та же технология, что используется, когда производят бутилированную воду».

Сегодня состоялся технологический пуск станции. В норму вода придет где-то месяца-полтора, говорят подрядчики. Кроме того, необходимо учесть и тот факт, что износ городских сетей составляет 85 процентов. Однако местные чиновники надеются, что и трубы заменят. Они ждут соответствующую федеральную программу, в которой готовы поучаствовать. Кстати, аналогичную станцию 5 лет назад запустили в Вичуге. Там качество воды жители оценили давно.

Анатолий Буров, депутат областной думы: «А на протяжении года-двух мы начали получать снижение заболеваемости по ряду нозологии, это почечно-каменная болезнь, это желчновыводящие пути и т.д.».

Глава региона, кстати, пообещал, что в скором времени аналогичные станции появятся и в других муниципалитетах, где вода не соответствует нормам. Переговоры о строительстве сооружения в Родниках подрядчик уже ведет.

Ирина Афонина, Армен Маркарян, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама