Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.08.2013
1408

Жить и учиться как все

В канун Дня знаний за парты сели родители. В пятницу «родительский лицей» открылся в специальной библиотеке для слепых. Мамы и папы пришли на занятия с детьми.
Ivanovonews на
Поделиться:
Звонок и урок начинается. Первый урок – поэтический. Провела его сама Светлана Сон – детский поэт с международным именем, автор 10 красочных сборников стихов и рассказов. В ее стихах в школу идут крокодил, буренка и другие животные. Для незрячих детей ивановская поэтесса подготовила говорящую книгу со своими сказками. Светлана Сон уверена, что поэзия - тот ключ, который поможет особенным детям открыться.

Светлана Сон, детский поэт: «Рисуем картинку словами. Я даю ребенку задание, какой был рисунок, чтобы он смог нарисовать, как бы он мог проиллюстрировать то или иное стихотворение».

После поэтического урока – урок творческий. Тема свободная. «Во саду ли, в огороде» на балалайке или вот более серьезные музыкальные произведения.

Илья Бушуев занимается музыкой с 4 лет. Парень не видит и не знает, какого цвета трава, солнце, море. Но это не мешает ему чувствовать музыку.

Илья Бушуев: «Это моя жизнь. Я в будущем хочу поступить в музыкальное училище. Когда я играю, у меня хорошее настроение и мне хочется жить».

Клуб общения "Родительский лицей" решили создать в библиотеке для слепых несколько лет назад. Родители подхватили идею. Но создать дружный детский коллектив получилось не сразу.

Лариса Ситнова, директор специальной библиотеки для слепых г.Иваново: «Я бы не сказала, что наши дети бедны на эмоции. Наш родительский лицей (клуб общения) существует с 2010 года. Когда дети только начинали общаться, они стеснялись все, не выражали свои эмоции, не понимали чего, что… Теперь вот прошло приличное количество лет, дети подружились».

Этот клуб для некоторых семей стал единственным местом общения. К сожалению, общество не всегда готово принимать иных.

Ирина Барахтина, мама Ильи Бушуева: «Общество воспринимает по-разному, не однозначно. По разному бывает. Бывают дети злые. Но чаще всего жалеют. Но нам это не надо. Мы не любим, когда жалеют. Когда воспринимают на равных, это больше устраивает».

Эти дети, как и все, ждут 1 сентября. Некоторые из них учатся в специальной школе для слабовидящих. Кто-то учиться хочет, кто-то нет. Это обычные дети со своими желаниями, чувствам и мыслями.

Максим Соловьев: «Во 2-й класс, очень хочу. У меня друзей не много. У меня два врага есть. Я, когда вырасту, хочу стать ученым. Ну, ведь много профессий ученых есть. Или географом или астрономом. Самое главное в учебе, - чтобы пятерки получать».

Ксения Халикова, Иван Сахаров, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама