Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2016
3778

ГОРОД БУДУЩЕГО

Превратить Иваново в молодежную столицу Европы, запустить монорельс, выкопать метро, построить студенческий городок и даже возвести огромную башню - чего только не придумывали за последние годы влиятельные люди с хорошей фантазией. А чего ждать на самом деле? К чему готовиться реалистам? На этой неделе в мэрии состоялись публичные слушания. На мероприятие пришли жители частного сектора, которые опасаются, что их скоро выселят с насиженных мест. Наш корреспондент попытался разобраться в новом проекте. Выслушал разные мнения и даже полетал над той частью Иванова, где будет город-сад.
Ivanovonews на
Поделиться:
Леонид Лаврентьевич показывает фотоисторию собственного дома. Как не гордиться, ведь всё своими руками. Из поколения в поколение с начала 20-го века обустраивались и перестраивались. С этого дома и пошла, говорит, улица Павлова. Его прадеду - мастеру с Красной талки - дом отстроил фабрикант. Предки ютились в двух комнатах. Леонид и Татьяна Волковы с детьми и внуками живут уже в шести.
 
"А это уличная стена с тремя окнами. Из одного окна пришлось сделать дверь, сделать еще одну комнату. Потому что семья расширялась. Пришлось увеличивать жилье".

Информация о слушаниях по планировке территории между Уводью и Рыбинской Волковых встревожила. Впрочем, как и многих других жителей этого района. Вот он - пустырь вдоль реки, складские помещения и частный сектор. Мэрия решилась сделать первый шаг в облагораживании запущенного центра города. Впрочем, сам проект планировки разрабатывал один из потенциальных застройщиков территории - ТТ "Инвест", компания Телмана Ферояна.

Ольга Усанова, главный инженер ООО "НПО Дорога":"Задачей проекта планировки территории, ограниченной проспектом Шереметевским, улицами Рыбинской, Товарной, Наумова, Сакко, Марии Рябининой, набережной реки Уводь является проектирование жилого массива с предельно плотной, но в то же время комфортной застройкой, а также корректировка красных линий".

Это картинки проекта. Наглядно в сером цвете показан мост через Уводь, соединяющий улицы Марии Рябининой и Товарную. И новая широкая дорога вплоть до Рыбинской. Другое строительство, не дорожное, многоцветно. Если нанести предполагаемые объекты на вид города со спутника, можно представить, как будет выглядеть эта территория. Вдоль Рыбинской улицы - многоэтажные дома. В 9 этажей. На месте частного сектора. В центре участка - школа на 700 человек. Правее, в сторону Товарной, - детский сад на 400 воспитанников. Внизу у реки - несколько 17-этажных домов. От этих высоток и практически до Шереметевского проспекта - так называемый объект общественного назначения, включающий административные, офисные и торговые помещения, центры развлечения и досуга. 1000 квадратных метров город зарезервировал под строительство торгово-развлекательного центра. Не меньший земельный участок запланирован под благоустройство прилегающей территории. На сегодняшний день, судя по кадастровой карте, ни одно физическое или юридическое лицо не оформляло право собственности или аренды на этот земельный участок. Правда, в прошлом году шла речь о возможном приходе в Иваново торговой сети "Глобус". Вспоминали о "Глобусе" и на публичных слушаниях. Предполагая, что именно эти потенциальные инвестиции могли поторопить мэрию со строительством путепровода и межрайонной магистрали. Однако торговая сеть сейчас свое присутствие в регионах расширять не планирует. О чем и говорит на сайте в обращении к землевладельцам - участки за пределами Московской области не интересуют. Вот эта территория в центре города, по заверениям мэрии, тоже пока никому не интересна. Дома, магазины, школа, детсад - перспектива отдаленная, если не сказочная. Сколько лет уже, к примеру, в генплане Иванова значится строительство подземных переходов у центрального рынка, на Кохомском шоссе в Суховке и на проспекте Ленина в районе Станционной. Так и здесь.

Евгений Берегов, заместитель главы администрации г.Иваново:"Планируется в определенное количество времени на далекую перспективу. Это может быть 10 лет, может быть 15 лет - привести её в соответствие с другими районами и территориями города. Это центр города, он не может находиться сегодня в таком состоянии".

Павел Козырев:"Как вы сказали, сейчас никто не тронет. А когда тронет? Через год? Или что? Выселять-то в любом случае кто-то будет".

Большая часть выступлений сводилась именно к перспективе застройки нынешнего частного сектора. Чиновники объясняли - к проекту планирвоки территории это не имеет никакого отношения. Ведь земля здесь уже давно относится к зоне многоэтажного строительства. Но пока компаний, желающих тратить деньги на выкуп и расселение частных домов, на горизонте не появлялось. А вот новая дорога действительно потребует сноса. Из-за расширения Рыбинской, Товарной улиц, изменения направления улицы Бубнова. И это нескоро. Сначала - сам мост. Его строительство ничьих жилищных интересов не затрагивает. А стоимость - более 200 миллионов рублей. Значит, нужна помощь федерального и областного бюджетов. Все эти объяснения горожан не успокоили, и обсуждение стратегических планов вылилось во взаимные обвинения.   

"Вы это создали. Вы, администрация города, не даете благоустраивать Рыбинскую. Вы никогда не делали там асфальт. Вы не даете строить коттеджи, потому что говорите, что скоро снесут. Вы понимаете? Вы сами привели эту улицу в запустение. Уже который год, уже лет 25, как это происходит".

Евгений Берегов, заместитель главы администрации г.Иваново:"Еще раз повторяю всем: никто не выселяет никуда. Никто ничего не сносит. Никто не сносит. Живите на здоровье! Плодитесь на здоровье! Стройтесь на здоровье! Вы знаете, строишь дороги - плохо, не строишь дороги - опять плохо".

Недоверие со стороны жителей ушаковки вызвала и перемена в расположении будущего путепровода и дороги. Раньше путь затрагивал земли, которые находятся в собственности компании Телмана Ферояна. Это территория бывшего асфальтового завода. Сейчас дорога аккуратно этот участок огибает и проходит через частный сектор. Главный городской архитектор объяснила смену направления двумя причинами. Во-первых, в генплане маршрут проходит именно так.

Наталья Петрова, главный архитектор г.Иваново:"Вторая составляющая - экономическая. Потому как проектом красных линий предусмотрена дорога по земельному участку, выкуп которого представляет значительную сумму. Муниципалитет не сможет реализовать эти намерения".

Стоимость выкупа Наталья Петрова оценила в 5-летний бюджет Иванова. Сказано было, вероятно, образно и на эмоциях. Слишком фантастическая сумма получается, если вспомнить, что бюджет областного центра исчисляется миллиардами. Между тем как раз на этом участке проектом планировки предполагается появление 17-этажек. Возможно, ТТ "Инвест, компания, вырастившая в Иванове "Тополь" и "Ясень", планирует заняться и жилищным строительством. Уточнить это не удалось. Руководство отказалось от комментариев, пояснив, что пока никаких конкретных инвестпроектов не существует. Только разработанный для города общий проект планировки территории.

Татьяна Прокопенко, Иван Сахаров, Сергей Тютин. Программа "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама