Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2016
2661

ВЗРЫВ В ИЛЬИНСКОМ. ТРАГЕДИЯ

Тема номер один этой недели  - страшная трагедия в поселке Ильинское. Взрыв бытового газа. Из-под завалов спасатели извлекли тела двух женщин. Бабушка, которая находилась в эпицентре взрыва, получила ожоги 80-и процентов тела и еще 2 дня боролась за свою жизнь. Однако спасти ее не удалось. Мы приносим соболезнования семьям погибших. Но живые думают о живом. Расселить-то их расселили - в дом престарелых. Что дальше - никто не знает. Им даже вещи забрать из уцелевших квартир не разрешили. И сегодня дом сравняли с землей. С людьми, которые наблюдали, как ломают их мебель, бытовую технику - все , что они наживали годами - едва не случилось истерики. Еще одно потрясение. Весь скарб придется наживать заново. На какую помощь могут рассчитывать бездомные? Как идет расследование, и найдут ли когда-нибудь виновных? Что удалось выяснить нашей съемной группе - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Утром во вторник поселок Ильинское содрогнулся. Кто-то уже был на работе, кто-то - на уроках в школе. Лариса отводила ребенка в сад. Около 9-и возвращалась домой. Услышала страшный хлопок.

Лариса, очевидец:"Меня чуть с ног не сбило. Ударная волна была очень сильная. У нас обычно бывают какие-то шумы, хлопки - это в Тейкове учения. Но я тут поняла сразу, что это взрыв. Я сразу бабушке позвонила, жива ли она. Здесь был столб пыли. И кастрюли летели. Прям такое ощущение, что кашу вот так плеснули вместе с кастрюлей. Здесь обломки везде были".

Металлический забор у дома напротив насквозь пробило осколками различных предметов, которые разбросало на несколько десятков метров вокруг. Взрыв был такой силы, что многоквартирный дом, стоящий буквально в ста метрах от места ЧП, сначала сильно тряхнуло, а потом ударной волной выбило стекла в некоторых квартирах. Спустя несколько минут после взрыва на место ЧП приехали спасатели. Территорию вокруг дома оцепили. В поселке ввели режим чрезвычайной ситуации. Первый подъезд дома обрушился почти полностью. В этот момент там находились люди. Начались поиски.

Вадим Фролов, и.о. начальника управления МЧС области:"После обхода дома было установлено, что один человек пострадал, один выбрался самостоятельно, и два человека пропали без вести. Их место было не установлено".

К 11-и утра завалы на втором этаже удалось частично разобрать. Там было найдено тело 60-летней женщины. Она не успела спастись. Около половины первого под завалами нашли и вторую пропавшую. Она была мертва. Еще одна пожилая женщина была доставлена в реанимацию Тейковской ЦРБ. Ее тело было почти полностью обожжено. Она скончалась на следующий день. Похороны прошли в пятницу. На кладбище мы застали выживших - соседи по несчастью из второго подъезда. Галина Рыбакова была на работе, когда ей сообщили страшную новость.

Галина Рыбакова, пострадавшая:"Я слышала, как это... Как вот стреляет самолет иногда - такой звук. И сразу у нас в саду свет погас. Я в саду работаю. И не сразу. Потом мы обошли сад - ничего у нас нету. Потом девчонки позвонили. Они не знают, как сказать-то. Они мне говорят, а я им: да не врите, я только из дома ушла. У нас дом хороший. Побежала - все правильно. В самом деле так".

Квартиры во втором подъезде серьезно не пострадали. Через трое суток после ЧП дом начали сносить. В спешном порядке. Дом признали непригодным для жилья. В уцелевших квартирах остались вещи. Все, что люди наживали годами. Многие только-только закончили ремонт. Ангелина Озерова взяла кредит на пластиковые окна. 60 тысяч. Они устояли при взрыве, но были сломаны в пятницу. Сразу после ЧП жильцам разрешили забрать кое-что из вещей. Больше в дом не пустили.

Ангелина Озерова, пострадавшая:"Знаете, как мы брали? Разрешат - забежим. Глаза разбегаются! А у меня столько всего! Постельное белье так, постольку-поскольку, хапала. Потому что знаете, такое... Вот такая дрожь меня била. Вообще".

В непростой ситуации оказались две таджикские семьи. В каждой из них - по трое маленьких ребят. Сейчас дети вместе с мамами размещены в детском реабилитационном центре. Главы семейств - в доме престарелых. Жена Алловитдина Маликова отводила ребенка в детский сад. В этот момент произошел взрыв. В квартире оставался их двухлетний сын.

Алловитдин Маликов, пострадавший:
- Она сама заходила с подругой. Сына через окно вытащили. Потом поняли, что там остались живые люди.
- С ним все в порядке?
- Да, он сейчас спит. Чуть царапина и все.

Семьям погибших руководство региона обещало выделить из резервного фонда губернатора по 150 тысяч рублей компенсации. Всем, кто понес материальные убытки - по 30 тысяч на каждого прописанного в квартире члена семьи. Маликовы почти полтора года снимали квартиру в этом доме. Как чаще всего и бывает, договора аренды не заключали. Все их имущество осталось под завалами. Материальную помощь они, скорее всего, не получат. В сложной ситуации оказались и их соседи - семья Бахромовых. Они приобрели квартиру в собственность. Вложили сотни тысяч в ремонт. Но ни на какие деньги рассчитывать сейчас не могут. Поскольку выяснилось, что они являются гражданами Таджикистана, и не являются гражданами России. А больше идти им некуда.

Сафарбек Бахромов, пострадавший:"По поводу жилья, по поводу компенсации - у нас все отказом идет".

Шестерых пострадавших разместили в доме престарелых. По иронии судьбы он находится буквально в 5-и метрах от взорвавшегося дома. Из окон казенного учреждения целый день наблюдали, как его сносят. Пока что контракт на размещение здесь "бездомных" заключен с администрацией района только на месяц. Куда потом пойдут эти люди - вопрос.

Андрей Кондратьев, глава Ильинского района:"Правительство Ивановской области работает над этим вопросом. Мы работаем над этим вопросом. Еще только 4 дня прошло. Вот поэтому еще нужно время. Муниципального жилья у нас нет. На сегодняшний момент. Будем думать, будем решать. Это наша работа".

На следующий после трагедии день в 22-х региональных социальных центрах были открыты пункты приема помощи. Собирают все - бытовую химию, предметы гигиены, одежду. Первая гуманитарная посылка приехала в Ильинский дом престарелых из Комсомольска.

Нина Лаврентьева, специалист по работе ильинского дома престарелых:"Привезли нам сегодня. Туалетная бумага, чистящие, посуда кое-какая. Вот на детишек халатики. Мыло, порошок стиральный. Его мы отдали уже в пользование".

Обещанные денежные компенсации пока что пострадавшие не получили. Но говорят, что вот-вот. Этот двухэтажный кирпичный дом по улице Красной - один из самых старых. Практически единственный жил с газовыми баллонами. Все остальные дома в Ильинском давно централизованно газифицировали. На эту небольшую двухэтажку все не хватало денег. Баллоны, говорят жители, хранились как положено - в металлических ящиках. На улице. Газ сюда возили из Иванова. Раз, а то и два в месяц. Изначальная версия трагедии - взрыв баллона. Потом версия изменилась. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Как полагают в ведомстве, все это произошло из-за того, что воспламенилась газовоздушная смесь. Вероятно, была техническая неисправность индивидуальных газовых установок. Предполагаемые виновники - газоснабжающая организация или управляющая компания. Кто не доглядел. Хотя, жильцы признаются, что пустые баллоны на целые меняли своими силами.
 
- А может кто-то в этот день менял баллоны?
- Не знаю. Я утром пошла - было все нормально. Все хорошо. Никого, ничего на улице не было. Тишина. Прекрасный дом был.

Теперь от него осталась гора строительного и бытового мусора. Да еще горстка воспоминаний. О былых, счастливо прожитых в нем годах.

Наталья Сергеева, Сергей Хохлов, Иван Сахаров, Кирилл Маршов. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама