Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.10.2016
4286

МЕРА ПРЕСЕЧЕНИЯ СЕРГЕЮ КУСТОВУ

Судебное заседание, которое закончилось овациями. В субботу избирали меру пресечения главному редактору «Барса» Сергею Кустову. Срок домашнего ареста у него истекает как раз в этот понедельник. Следователь вышел с ходатайством продлить ему домашний арест еще на 2 месяца. Защита предлагала отпустить его под залог. Чьи доводы оказались убедительней? Наш репортаж из зала суда.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дело Кустова еще не рассматривалось по существу, а уже вызвало бурный общественный резонанс. Напомним, главный редактор «Барса» был задержан 10 августа. Его обвиняют в коммерческом подкупе.

Заместитель губернатора Виталий Ильюшкин через свою помощницу Екатерину Алексейчеву передал Кустову 4 миллиона рублей - половину от общей суммы сделки за информационные услуги. В частности, как говорится в обвинении «за создание позитивного фона» на экранах деятельности «Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» и кандидатов в депутаты Госдумы Хохлова и Смирнова». Однако Ильюшкину, видимо, в глубине души не хотелось позитива, и он вызвал на сделку оперативников. Вот уже 2 месяца идет следствие. Все это время Кустов находился под домашним арестом, а до этого 5 дней провел в изоляторе.

Артём Сомов, следователь по особо важным делам СУСК по Ивановской области: «Сергей Борисович, пользуясь своим служебным положением, авторитетом в СМИ, может оказать воздействие на свидетелей, которые ранее не были допрошены в рамках настоящего уголовного дела. То есть обстоятельства, на которые ссылались при избрании меры пресечения – такие, как «может скрыться от предварительного следствия, продолжит заниматься преступной деятельностью» - это вообще не указывалось… В настоящее время следствие на них не ссылается. И в том числе на то обстоятельство, что он может скрыть какие-то доказательства или уничтожить… Поскольку в настоящее время доказательства изъяты».

Ранее оснований держать Кустова под домашним арестом было больше. Следователи полагали, что он может скрыться, может угрожать свидетелям, может уничтожить доказательства. Однако сейчас из всех оснований осталось только одно - что он может влиять на свидетелей. Очевидцы так называемого «преступления» - это только Ильюшкин и Алексейчева - уже допрошены, и протоколы приобщены к материалам дела. То есть влиять на них просто нет смысла. Что касается свидетелей, то и тут следователи зря времени не теряли.

Татьяна Скрипелева, адвокат: «Допрошен Зименков, допрошен Устинов, которые занимают административное положение в «Барсе». И если данные допросы не приложены к материалам данного судебного заседания, вывод напрашивается сам по себе. Это не идет в пользу обвинения, следовательно, они подтверждают доводы, изложенные в протоколе подозреваемого, обвиняемого Кустова о том, что он им сообщал».

Сергей Кустов незадолго до задержания сообщал своим заместителям об удачном завершении переговоров с Ильюшкиным. Также он отчитался на заседании совета директоров о том, что в компанию поступят деньги за оказание информационных услуг. Сделка была открытой, поэтому о коммерческом подкупе не может идти и речи. Члены совета директоров допрошены, заместители допрошены. Кроме одного - Перекрёстовой. Однако ее позиция была понятна еще в то время, когда Кустов находился в изоляторе.

Сергей Кустов, генеральный директор телекомпании «Барс»: «Валентина сделала публичное заявление 11 августа в телевизионном эфире. Есть соответствующий сюжет. Я попросил своего адвоката, чтобы были представлены соответствующие справки, тексты, где она заявила, что да, такой разговор состоялся. Опять ее показания никак не противоречат моим показаниям».

Таким образом, выяснилось, что влиять Кустову уже ни на кого и не нужно. Кроме этого, по ходатайству защиты к материалам дела приобщено направление на лечение маленького сына Кустовых. Супруга не трудоустроена - вынуждена постоянно заниматься младшим ребенком. Работа Сергея Борисовича - единственный источник дохода всей семьи. Представитель прокуратуры поддержала ходатайство следствия - Кустова надо держать под домашним арестом. Тем более, залог только усугубит плачевную финансовую ситуацию семьи. Судья, выслушав доводы сторон, удалилась в совещательную комнату.

- Доводы следствия о намерении оказать воздействие на лиц, не допрошенных следствием и находящихся в служебной зависимости от обвиняемого, стороной обвинения не представлены. Кустов ранее не привлекался к уголовной ответственности, состоит в браке, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, постоянное место жительства. По месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Состояние малолетнего ребенка обвиняемого, необходимость стационарного лечения привели к отсутствию средств к существованию семьи в целом, что нарушает права человека».

Кроме этого, учитывая данные о личности, Кустов не представляет повышенной общественной опасности. Суд посчитал возможным изменить меру пресечения и отпустить генерального директора «Барса» под залог в 4 миллиона рублей. В ходатайстве следователя было вновь отказано.

Татьяна Прокопенко, Валентина Перекрестова, Иван Сахаров. Программа «Губерния»

К слову, следствие еще может обжаловать решение суда. Что касается суммы залога, то у главного редактора таких денег нет. Однако на данный момент поручители уже внесли необходимую сумму.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама