Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2016
3370

ДЕЛО МОРОЗОВА. ДОПРОС СВИДЕТЕЛЬНИЦЫ МОРКОВКИНОЙ

Продолжается допрос свидетелей по делу Сергея Морозова. В среду дополнительные вопросы были заданы одному из основных свидетелей - Светлане Морковкиной. Она хотела арендовать землю под строительство гостиничного комплекса в Иванове. Согласно материалам дела, ей было предложено выкупить право аренды на полтора гектара земли за 12 миллионов рублей. О деталях допроса и вопросах, которые задал Морковкиной сам подсудимый – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Судебное заседание задержали на 15 минут. Опоздала свидетельница - Светлана Морковкина. Еще раз вызвать в суд эту бизнесвумен просили гособвинители. Сначала они детально расспросили её о двух первых встречах с Сергеем Морозовым. Вопрос прокурора: называл ли бывший зампред городской думы сумму, которую необходимо было передать, чтобы оформить аренду на земельный участок?

Светлана Морковкина, свидетель: «Ну, Морозовым данная сумма не называлась ни в ходе первой, ни в ходе второй встречи. В ходе первой встречи мы о сумме вообще не говорили. Было сказано, что сумму мне объявят люди, визитку которых он мне дал. Это компания «Центр». В частности, Купчишин. Всю информацию я получу от него».

Из трех эпизодов этого громкого коррупционного дела одним из самых дорогих считается несостоявшаяся сделка с Морковкиной. По ее словам, суммы за аренду земли в районе Меланжевого комбината вслух не озвучивались. Все цифры сообщал Александр Купчишин, которого уже приговорили к 4 годам условно за посредничество в передаче взятки. Писал их он на листочках. Начальная цена сделки - 15 миллионов рублей. Свидетельница утверждает, что после того, как узнала стоимость, встречалась с Морозовым. И сказала ему, что это слишком уж дороговато. Просила скидку. Сумму впоследствии снизили. До 12 миллионов. У подсудимого назрели вопросы.

Сергей Морозов, подсудимый: «Вы пояснили стороне обвинения, что «я ему, то есть Купчишину сказала, что это очень дорого, и кто устанавливает данную цену?». Он сказал: «Я только передаю то, что мне сказали». Из его слов я поняла, что он передает то, что сказал Сергей Владимирович». Скажите, можно ли из этих фраз, что я вам озвучил, сделать вывод о том, что Купчишин передавал вам именно то, что говорил ему я?».

Сам же Купчишин на допросе еще в июне свидетельствовал: о том, что сделка состоится и ее стоимость - 12 миллионов рублей, ему сообщил Морозов. Бизнес Морковкиной - спецавтостоянки. На них отправляют арестованные автомобили. Финальная встреча с Морозовым у предпринимательницы состоялась 18 декабря 2014 года. Как она уверяет, тогда бывший депутат сказал ей, что с этих пор она продолжит общение только с Купчишиным.

Сергей Морозов, подсудимый: «Я 18 декабря 2014 года сказал: никаких миллионов, никаких задатков, никаких авансов. Никаких банковских ячеек. Почему вы продолжали общаться с Купчишиным?».

Светлана Морковкина, свидетель: «Вы мне 18 декабря сказали, что вы будете контролировать. Я могу доверять Купчишину. И все дальнейшие действия вести с Купчишиным».

Стоит сказать, что на первом своем допросе Светлана Морковкина откровенно сообщила, что с самого начала заключения многомиллионной сделки сотрудничала с правоохранительными органами. И буквально ни одного шага без диктофона не делает. А также о том, что это уже не первый ее опыт общения с полицией.

Олег Бибик, адвокат: «В показаниях Морковкиной, кроме каких-то отдельных фактов, которые она сообщает, очень много ее домыслов и размышлений по поводу этих фактов. Они, может быть, интересны в какой-то степени, но они не являются доказательствами и не могут быть использованы судом».

Уже завтра в качестве свидетеля по делу Сергея Морозва будет допрошена депутат ивановской думы Галина Бочкова. Прокуроров заинтересовала история с выделением земельного участка для Кинешемской птицефабрики.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама