Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.09.2013
1830

Неправильные полицейские

В Иванове 15 из 15 проверенных "лежачих полицейских" не соответствуют стандартам. Инспектировали детали дорожной инфраструктуры активисты федерации автомобилистов России. Впоследствии переписка в твиттере с заместителем председателя областного правительства Александром Фоминым обернулась указанием для управления благоустройства: ознакомиться с документацией и замечания исправить.
Ivanovonews на
Поделиться:
Нагуглить ГОСТ в безлимитном трафике - дело пяти минут. Илья Пигалкин и в интернет-сленге разбирается, и в дорожных стандартах. В качестве примеров показал полицейских, которые лежа следят за порядком возле образовательных учреждений. 32-я школа. Искусственная неровность предваряет пешеходный переход. А вот ее саму предваряет только синенький знак, хотя положен еще и красненький.

Конечно, это все можно назвать пустыми придирками, мол, чужие здесь не ездят, свои всё знают, скорость сбрасывают, транспорт свой берегут.

Однако без красненького ограничителя скорости и без разметки, своего рода униформы, на самом полицейском эта хитрость теряет смысл, говорит ФАРовец.

Илья Пигалкин, координатор регионального отделения Федерации автомобилистов России: «Основная функция у ИДН - предупреждать водителя о том, что здесь требуется сбросить скорость. Если знак требования сбросить скорость отсутствует, ИДН на дороге не обозначена разметкой, она свои функции не выполняет. Водитель проходит на 79 км/ч по проезжей части».

Соседнее учреждение под названием "Мир детства", возможно, рассчитывало выиграть, в смысле дорожной безопасности, при помощи полицейского. Однако тот оказался бестолков. Знак скрыт листвой, высота профиля позволяет водителям не снижать скорость. Да и непонятно, кого здесь беречь - пешеходного перехода нет. Третий пример - за гранью добра и зла. Возле 58-й школы. Противотанковому надолбу высотой 14 сантиметров ставят свечки в храме рихтовальщики и прочие автомеханики. Следы автомобильных порогов видны невооруженным глазом. Стандарт, между тем, - 7 сантиметров. По длине многие ИДН тоже не соответствуют нормам, говорит Илья Пигалкин. Управление благоустройства всех жалобщиков посылает в ГИБДД и реагирует только на ее предписания. Выход, между тем, есть - общественная палата.

Александр Винограй, член общественной палаты области: «Все наши предложения городской администрации (большинство, 90%), все наши замечания и обращения были приняты во внимание, были выполнены администрацией».

Волшебная сила твиттера расположила проблему в поле зрения Александра Фомина. Резолюция: муниципальным благоустроителям изучить нормативную документацию и взять пример с Шуи. Там умудрились уложить полицейских грамотно.

Сергей Хохлов, Денис Железов, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама