Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.10.2016
2478

КОХОМСКАЯ БАНЯ

Кохомчане высказывают недовольство своей баней, которая в августе открылась после реконструкции. В свое время работу этого учреждения брал на контроль губернатор Михаил Мень - там были проблемы с котельной, заведение регулярно закрывалось. Главное недовольство - отсутствие полноценной парилки. Кроме того, ряд горожан считает, что перестройка проводилась с нарушениями строительных норм и правил.
Ivanovonews на
Поделиться:
"Пол в помывочной очень опасный. Люди скользят, боятся упасть. В раздевалке духота, вода в помывочной не сходит. Очень душно, воды по щиколотку". Это цитаты из жалобной книги в кохомской муниципальной бане. В разных вариантах вопросы пола и вентиляции поднимаются почти 20 раз. Дмитрия Сафиуллина, который эти жалобы собрал, волнует другая особенность бани после реконструкции. Там нет парилки. С сырым паром и вениками. Дмитрий вспоминает, как было до перестройки.

Дмитрий Сафиуллин:"На втором этаже одновременно работали 2 отделения: налево - мальчики, направо - девочки. В каждом отделении было по бассейну и по 2 парных: сухая, финаская сауна и парная с веником. Что людям и нравилось, когда есть выбор. И это очень хорошо".

Без парилки, считает Дмитрий, баня начнет терять клиентов и вновь станет убыточной. Главный кохомский коммунальщик Владислав Корень рассказывает, что убытки и стали причиной реконструкции. Ежегодно в трубу вылетало от 4-х до 7-и миллионов бюджетных рублей - в первую очередь из-за энергопотерь. Сейчас перестроена котельная, новое помывочное отделение расположено к ней ближе, и само оно поменьше прежнего - меньше требует тепла. Экономия налицо. А за 200 помывочных рублей, говорит чиновник, баня вполне справляется со своей социальной функцией - с помывкой нуждающихся.

Владислав Корень, начальник управления строительства и ЖКХ администрации г.Кохма:"Для любителей попариться от души есть другие заведения и в Кохме, и в Иванове, где можно получить весь комплекс услуг в частной парной".

Можно наладить и парную с веничком, но это будет стоить других денег, - говорит Владислав Корень. Или вновь ввергнет баню в убыток. Статистика пока не на стороне банных реконструкторов. По данным областного правительства, в 2013 году баню ежедневно посещали до 250 человек. Современный показатель - до 100. Вентиляцию тем временем, по сообщению городского руководства, наладили. По поводу скользкого пола мэрия судится с подрядчиком. Будет проводиться экспертиза.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама