Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2016
2621

В ИВАНОВЕ ЗАДЕРЖАН ВЕРБОВЩИК ТЕРРОРИСТОВ

В Иванове задержан выходец из Узбекистана, который подыскивал на территории областного центра новые кадры для запрещенного в России «Исламского государства». Мужчина пропагандировал идеи радикального ислама, убеждал людей ехать в Сирию и принять участие в войне на стороне террористов. А затем помогал им покинуть пределы России. Благодаря деятельности вербовщика несколько человек уехали из Ивановской области в Сирию и Ирак. Подробности – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:


Оперативники УФСБ установили связи задержанного как минимум с тремя новоиспеченными террористами, которые благодаря его работе уже воюют под знаменами запрещенного в России «ИГИЛ». Уроженец Узбекистана познакомился с ними 2 года назад в соборной мечети Иванова. Двое выходцев с Северного Кавказа. Один русский, принявший ислам, еще будучи в исправительной колонии. По словам оперативников, на тот момент экстремистами они еще не были. Хотя проявляли интерес к радикальным идеям.

Оперативный сотрудник УФСБ по ивановской области: «Обращались к имамам соборной мечети г. Иваново в отношении «Исламского государства», правильности действий этой структуры на территории Сирии. Однако ответ имама их не удовлетворил, потому что имам сказал, что по нормам ислама мусульманин не может убивать мусульманина. Он в принципе вообще не может убивать. И в частности, не может убивать мусульманина. Их этот ответ не удовлетворил».

Вот тогда-то они и попали под влияние вербовщика. С виду вполне приличного человека. В мечеть больше не ходили. Собирались своим узким кругом. Новый друг проводил с ними разъяснительные беседы. Много говорил о войне в Сирии. Убеждал, что принять участие в джихаде должен каждый человек, считающий себя мусульманином. Обещал помочь с переездом. И в итоге убедил.

Оперативный сотрудник УФСБ по ивановской области: «Все трое обратились за помощью к нему в оформлении общегражданских заграничных паспортов в целях последующего выезда. В связи с наличием таких возможностей он оказал им содействие в оформлении соответствующих документов. Также контролировал их выезд за пределы Российской Федерации».

В Сирию и Ирак уехали все трое. Причем, двое забрали туда с собой свои семьи. А выходца из Узбекистана, занимавшегося противоправной деятельностью, вскоре задержали.

Светлана Гудакова, официальный представитель УФСБ по Ивановской области: «Следственным отделом УФСБ по Ивановской области возбуждено уголовное дело по части 1-й статьи 205.1 УК РФ - «Склонение к террористической деятельности». По версии следствия, обвиняемый склонял жителей региона к осуществлению террористической деятельности в рядах незаконных вооруженных формирований и международных террористических организаций, которые находятся на территории Ирака и Сирии».

В настоящий момент он заключен под стражу. Наказание по указанной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама