Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.09.2013
1326

И скачут, и лечат

Иппотерапия как эмоциональная разгрузка. В ивановском конном манеже бесплатно катают ребят с ограниченными возможностями здоровья. Для детей разработали специальный комплекс упражнений.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Давай теперь наклоны назад поделаем. Ложись... так, на пресс упражнения. Давай!».

Артем: «Смотрите, как я делаю!».

«Молодец».

У Артема детский церебральный паралич. Бороться с болезнью ему помогает лошадь по кличке Клеопатра, сокращенно Патя. Она довольна спокойная по характеру, поэтому ее и задействовали в иппотерапии. Лечебная верховая езда состоит из ряда упражнений: наклоны назад-вперед, потягивания и не только. Главное в этом деле - само общение с животным.

Надежда Гаврилова, бабушка Артема: «На лошадь очень хотел сесть, но боялся. Только подходил к лошади - нет, бросался на руки. Потихонечку посадили первый раз, а потом ждал, не мог дождаться, когда поедем заниматься. Он доверяет лошади и полностью расслабляется на ней».

Шаг лошади по ритму во многом идентичен ходьбе человека, говорят инструкторы. Когда ребенок занимается иппотерапией, все его мышцы начинают работать в такт с мышцами скакуна. Ярослав Крылов ходит сюда уже второй год. И его мама с радостью признается: эффект есть. Сначала мальчик держался в седле неловко, сейчас приноровился.

Инна Крылова, мама Ярослава: «Я заметила, что у него лучше осанка стала, координация движений. Такой положительный настрой от занятий. Все помогает».

Общение с животным, причем, не только с лошадью вообще полезно для ребят с ограниченными возможностями, подчеркивают специалисты. Главный аргумент - волна эмоций, которая помогает ребенку раскрепоститься. Ведь на занятиях с учеником бывает трудно наладить контакт: многие замыкаются в себе. Но, так или иначе, со временем дети привыкают. Особенно тут гордятся мальчиком, с которым случилось, как здесь говорят, маленькое чудо.

Анна Груздева, инструктор по иппотерапии: «У него очень сложная форма ДЦП, и в течение полутора лет он научился ползать, вставать, передвигаться. Конечно, бабушка помогает, но все-таки есть улучшения».

После упражнений ребята кормят лошадь. На морковь и яблоки Патя реагирует бурно, сладкое - ее слабость. Кстати, всего на занятия приходят 20 детей. Хотелось бы больше, признаются специалисты. Но нет возможности: на манеже тренируется конно-спортивная секция, график плотный. Но здесь надеются, что когда-нибудь удастся построить еще один, малый, манеж.

Любовь Раскатова, Денис Железов, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама