Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.10.2016
1528

КОНКУРЕНЦИЯ СО СТОРОНЫ ВЬЕТНАМА

Ряд ивановских текстильщиков всерьез опасается конкуренции со стороны Вьетнама. В начале октября в силу вступило соглашение стран Евразийского союза, куда входит и Россия, с этой социалистической республикой. Документ предусматривает серьезное снижение или обнуление таможенных пошлин на крупные группы товаров, включая текстиль. Местные текстильщики уверены, что вьетнамцы мгновенно отреагируют на рыночное послабление даже в тех позициях, которые у них пока не развиты.
Ivanovonews на
Поделиться:
Дмитрий Соколов руководит перчаточным предприятием. Его эта тема касается в первую очередь. Узнал о соглашении от вьетнамских партнеров, которые поставляют нить для перчаток. Список беспошлинных товаров огромен, в том числе - текстильная номенклатура. Пока до большинства коллег информация не дошла, поэтому в основной массе текстильщики пребывают в покое,- говорит Дмитрий. А угроза нешуточная. Вьетнамцы - народ серьезный.

Дмитрий Соколов, директор текстильного предприятия:"Они сюда даже приезжали калымить в подпольные цеха. Они с удовольствием будут работать на своей родине. Может, за чуть высшую зарплату. Их 92 млн. Они с удовольствием заменят нашу рабочую силу".

Азиатский товар окажется дешевле по ряду причин. Налоги там ниже, медицинского страхования нет. Зимы и снега, который надо убирать, тоже нет. Средняя зарплата - не выше 100 долларов. Отпуск - 5 дней в году. Как и в Китае, во Вьетнаме экономят на технике безопасности и охране окружающей среды. С предсказуемым результатом.

Дмитрий Крайнов, руководитель отдела продаж текстильного предприятия:"Мы в результате окажемся на улице, без работы. Без возможности куда-либо устроиться. Наши рынки будут насыщены вьетнамским товаром, и у нас не будет возможности этот товар приобретать".

Крупные текстильщики комментировать ситуацию не берутся - мол, нас, вроде, в списке нет, можно не беспокоиться. В областном правительстве тоже пока воздерживаются. Вариантов у ивановского текстиля будет немного - говорят знающие люди.

Дмитрий Соколов, директор текстильного предприятия:"У нас два будет варианта: или останавливать производство, или зарплату сокращать. Если народ не будет готов работать за меньшую зарплату, мы просто остановим производство совсем".

Сейчас готовится электронная петиция с требованием изменить условия соглашения в пользу местного производителя. Она будет направлена президенту, в правительство и государственную думу.

Сергей Хохлов, Денис Железов. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама