Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2016
1520

НЕПРЕДВЗЯТЫЕ ИТОГИ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ПИЩИ

Во вторник на штабе по ценам в областном правительстве несколько изменили цели и задачи структуры, призванной следить за колебаниями цен, представленностью товаров на прилавках и региональных, и федеральных сетей. В правительстве заслушали итоги лабораторных анализов качества мясной, рыбной и молочной продукции.
Ivanovonews на
Поделиться:
Традиционно на заседании штаба озвучили колебания цен на продукты питания в розничной торговле. В результате фиксации цен и снижения их темпов роста, отметил руководитель департамента экономики, можно говорить о том, что инфляция в регионе за текущий год ниже, чем в целом по стране. Значительно снизились цены на плодоовощную продукцию и фрукты. На 65 процентов - на картофель, в 2 раза уменьшилась средняя стоимость капусты, на 40 процентов подешевели яблоки и виноград.

Александр Лодышкин, директор ДЭРиТ:"Понятно, что это связано во многом с сезонностью. Но в предыдущем году сезонность имела место быть. Вместе с тем, на дефляцию мы не вышли".

Гораздо меньше, чем на овощи и фрукты, но снизились цены на крупы, соль, колбасы, мясо кур и молочные продукты. Где-то в пределах 3-5 процентов. По-прежнему правительство пытается убедить федеральных сетевиков заключать договоры с местными товаропроизводителями. Соглашаются туго, много думают. Впрочем, не все. С "Лентой", отметила руководитель экономического комплекса Светлана Давлетова, проблем нет. Учитывая несколько испорченную репутацию наших переработчиков, к примеру, в части молочной продукции, областные чиновники решили возглавить борьбу за качество всей пищи. Заслушали отчет Россельхознадзора о проведенных экспертизах. Проверяли и наших, и пришлых.

Сергей Леонов, зам.руководителя управления Россельхознадзора:"Из 447 отобранных проб животноводческой продукции, кроме молочной, в 69 образцах, что составляет 15,4 процента, выявлено несоответствие по микробиологическим показателям. Обнаружены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонелла, листерии, бактерии группы кишечной палочки".

На фоне перечисленного букета микроорганизмов, выявленные в 11-и пробах остатки лекарственных веществ уже не пугают.

Сергей Леонов, зам.руководителя управления Россельхознадзора:"Из 346 отобранных проб молочной продукции для исследования на безопасность и фальсификат 191 образец - 55 процентов - не соответствуют требованиям стандартов".

Докладчик уверил, что в процессе отбора проб и исследований никакой ангажированности и предвзятости не было. Проверили, к примеру, ивановских производителей сырого молока. Оказалось, чистое. А вот что касается сыров, масла сливочного - здесь по-прежнему отмечают наличие растительных жиров. Директор департамента сельского хозяйства озвучил, что на выставке "Золотая осень" в Москве два ивановских предприятия, "Ивановомолокопродукт" и "Аньковское", получили золотые медали именно за производство высококачественной пищевой продукции.

Светлана Давлетова, зам.председателя правительства:"Но золотые медали на выставке, и тот товар, который вы выкладываете в торговые сети, и непосредственно доходит до потребителя, я так понимаю, что между ними, как говорят в Одессе, две большие разницы".

Светлана Давлетова подчеркнула: несмотря на то, что основная задача правительства - расширить представленность ивановских продуктов на прилавках, если ситуация с качеством не изменится, можно будет рассмотреть вопрос о временном снятии их с полок.

Ирина Афонин, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама