Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2016
4933

ЧУПАКАБРА В БОГОРОДСКОМ?

Почти 40 кур убиты хищником в Богородском. Животное несколько дней орудовало на территории одного из хозяйств. Кто мог причинить такой ущерб за несколько часов? Разбирался наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Кошмар в курятнике случился после захода солнца. Все произошло в полной тишине. Эта до смерти перепуганная утка не встает с места уже второй день. Куры вцепились в свои жерди.

Дарья Легошина:"В ночь с субботы на воскресенье кто-то забрался к нам в курятник и перетаскал штук 20 этих куриц. Было еще 14 дохлых. Мы испугались, конечно: перья, пух везде. И было странно, куда делись - ладно бы убили, остались мертвые и задушенные. А так еще около 20-и куриц не хватает".

Хозяева перепугались за домашнюю живность: на участке и кролики с козами, гуси, перепелки. Вдруг неизвестный хищник навредит остальным? Соседи испугались - чупакабра. Вспышки массовых убийств мелких домашних животных случаются в области регулярно. Участники движения "Космопоиск" даже составили интерактивную карту появлений чупакабры. Так, в Тейкове в 2013 году неизвестный зверь вырвал с корнем доски клеток и расправился с кроликами. А прошлой зимой в поселке Каминский даже видели черного, как смоль, зверя, похожего на кенгуру. Он тоже устроил бесчинства в курятнике, не забрав трупы животных.

Нина Бебнева, жительница поселка Каминский:"На высокой жерди куры остались целы, а остальные - передушены. И вокруг перо, общипано все тут. В таком виде их нашла".

Специалисты заверяют - такое поведение типично для диких зверей. Никаких таинственных монстров-кровопийц.

Алексей Одинцов, директор ИКУ "Ивприродоохрана":"По оставленной курице, которая осталась, это больше всего похоже на хорька. Он попадает в курятник, начинает душить - тем самым делает запас пропитания на зиму. Он может съесть максимум одну курицу, остальных может куда-то утащить или спрятать".

Но сможет ли такой маленький зверек прикончить десяток и похитить больше двадцати птиц? И откуда на грязи появился этот след?

Светлана Забродская, зоолог Ивановского зоопарка:"Хорек такое количество не может задушить за одну ночь - это нереально. Хорек меньше курицы. Только если их было несколько хорьков - еще может быть. Возможно, семейство проходило целое, а возможно и собаки пришли после хорьков".

Хозяева участка решили укрепить сарай - обезопасить домашних животных от диких свор и хорьков. В мистику не верят. Говорят, скорее нужно завести собаку - и от нечисти, и от незваных гостей. Их старый пес умер несколько недель назад. Но помогут ли эти меры спасти домашнюю скотину, если тайный убийца животных настолько коварен?

Евгений Нипот, Антон Осипов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама