Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2016
2753

ПАМЯТНИКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ: ЗАМОРОЗИТЬ И СНЕСТИ

До сих пор не определена судьба нескольких памятников культуры федерального значения. Например, Успенской старообрядческой церкви в Иванове и Киселевской больницы в Шуе. Первую собираются консервировать, вторую - продавать. Об этом свидетельствуют конкурсы и аукционы, проводимые владельцами имущества. О том, как меняется судьба памятников архитектуры федерального значения - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:
Развалины за забором - это все, что осталось от Успенской старообрядческой церкви, сгоревшей в ноябре прошлого года. Областное правительство подало в Министерство культуры заявку на выделение 5-и миллионов для начала реставрационных работ. Однако судьба этой заявки будет ясна только в следующем году. Между тем выяснились новые обстоятельства. Оказывается, Митрополия пользователем объекта на момент пожара не была.

Анна Рожкова, председатель областного комитета по государственной охране объектов культурного наследия:"Они никогда не были официально пользователями этого объекта культурного наследия. Единственным законным владельцем этого объекта является Российская Федерация в лице территориального управления Росимущества по Ивановской области".

Ивановская областная прокуратура по заявлению граждан проверила деятельность регионального представительства. Правда, лишь за период, прошедший после пожара.

Анна Рожкова, председатель областного комитета по государственной охране объектов культурного наследия:"Проводили проверку правомерности действий Росимущества в отношении объекта культурного наследия и вышли с иском об обязании их к проведению работ по консервации. Росимущество как представители собственника Российской Федерации обязали в срок до 31 декабря 2016 года окончить проведение работ по консервации объекта культурного наследия федерального значения".

В конце сентября Росимущество объявило аукцион на проведение работ по разработке научно-проектной документации по консервации объекта. C начальной стоимостью более 150 тысяч рублей. Однако ни одной заявки на участие никто не подал. По-видимому, цена отпугивает. Решение суда, по которому Росимущество обязано законсервировать объект до конца года, в силу пока не вступило. По информации ведомства, его собираются обжаловать. До сих пор не ясна судьба еще одного памятника культуры федерального значения. Киселевской больницы в Шуе. Здание вместе с участком под ним выставили на торги. Стартовая цена - более 20 миллионов рублей. Покупателя пока не нашли. В данный момент единственными временными хозяевами строения являются лица без определенного места жительства. Когда-то в этом подвале был семейный склеп купцов Киселевых, на средства которых в 1841 году и построили больницу. На баланс городского округа объект поступил в прошлом году. На торги его выставили только этим летом. Стоимость установил независимый оценщик. Ходили слухи, что один из покупателей готов предложить 10 миллионов. Однако снизить стоимость можно только по решению суда, заказав свою экспертизу. Вместе с объектом на владельца ляжет ряд обязательств и обременений, выполнить которые необходимо в крайние сроки.

Виталий Лихачев, зам.главы администрации по вопросам архитектуры г.Шуя:"С учетом получения задания, разработки научно-проектной документации, получения разрешения на проведения ремонтно-реставрационных работ и самих работ в соответствии с данным планом планируется завершение работ в марте 2021 года".

В здании течет крыша, частично выбиты стекла. Оно не отапливается и считается законсервированным. Однако пока официально объект находится в удовлетворительном состоянии. Остается подождать, когда этот статус поменяется. По Закону о приватизации разрушающиеся объекты культурного наследия можно купить за рубль.

Марина Зенина, Антон Осипов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама