Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.09.2013
1537

Практика вместо теории

Что нужно знать о пожаре? Как себя вести, что делать и как пользоваться огнетушителем? В Ивановских школах проходит декада пожарной безопасности. В пятницу учения прошли в 26-й школе.

Ivanovonews на
Поделиться:

«Внимание, пожарная тревога! Всем покинуть здание согласно плана эвакуации. Сбор членов пожарного расчета на 1 этаже».

На сигнал тревоги школьники отреагировали так, как их учили. Главная задача – не паниковать и быстрее покинуть здание. 200 человек эвакуировались за 3 минуты. Это хороший результат, говорят сотрудники пожарной охраны.

Настя Умникова, ученица школы № 26 г. Иваново: «Когда я услышала звонок, я сразу решила, что надо из школы эвакуироваться. Немножко напугалась, но сообразила, что надо делать. Главное – не нужно паниковать. Паника – самое страшное на пожаре».

После учебной тревоги никто и не думал расходиться. Пожарные устроили настоящее представление. Как работает огнетушитель? Для чего нужен противогаз? Посмотреть, как устроена пожарная машина, посидеть в ней и даже своими руками включить сирену. Ну, когда еще будет такая возможность?

Александр Трофимкин, и.о. начальника отделения агитации и пропаганды отдела надзорной деятельности г. Иваново: «Профилактика несет свои положительные результаты. С детьми также проводятся викторины, конкурсы по знаниям и мерам пожарной безопасности. Дети знают первичные способы тушения пожаров и поведения на пожаре».

Дети от увиденного в восторге. Ни дождь, ни холод не помешали выражать свои эмоции.

Школе № 26 больше века. В военные годы здесь работал госпиталь. Здание исторического значения находится под особой охраной государства. Вот и к пожарной безопасности требования очень высокие.

Ольга Степанова, директор школы № 26 г. Иваново: «У нас система АПС, система оповещения. Еще и система 3-го и 4-го типа, которая реагирует даже на движение. То есть на каждом этаже датчики, которые реагируют на возгорание. Это экран. Здесь сообщается, где идет возгорание или что-то неисправно».

Итоги викторины в начальной школе показали: дети не должны растеряться в чрезвычайно ситуации. Эти четвероклассники, например, даже побывали в пожарной части и сделали презентацию о работе пожарных. Подобные мероприятия в ближайшее время пройдут во всех ивановских школах.

Ксения Халикова, Денис Жаров, телекомпания «БАРС»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама