Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.10.2016
21159

УБИЙСТВО ХОЛОШИ

Ночью в Иванове были застрелены двое. Один из убитых - бизнесмен Евгений Холоша. Предприниматель широко известен в узких кругах своими связями с криминальным миром. Установлено, что он возвращался домой в компании друзей. Детали с места происшествия - у нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Стреляли здесь - у дома, где жил Евгений Холоша с семьей. Первые выстрелы прозвучали около часа ночи. Сейчас здесь работает следственная группа. И на территорию дома проход запрещен. Всего было более 25-и выстрелов. Известно, что "авторитетного" предпринимателя подвозили до дома друзья. Вместе они возвращались с банкета по случаю юбилейной даты. Евгений Холоша отмечал свой 45-й день рождения. Их автомобиль "Рэйндж Ровер" уже остановился у ворот дома бизнесмена. Тут машину начали обстреливать.

Ольга Долева, и.о. старшего помощника руководителя СУ СК области:"Неизвестное лицо произвело множественные выстрелы из огнестрельного оружия по автомобилю марки "Рейндж ровер", в котором находилось 5 человек. Двое мужчин - 1971 и 1975 года рождения - получили множественные огнестрельные ранения. Один из них скончался на месте происшествия. Другой - в карете скорой помощи".

Второй убитый - водитель автомобиля. В машине также находилась жена Евгения Холоши. Она была в числе трех пассажиров, сидевших сзади. Никто из них не пострадал. На гравийной дорожке до территории возле дома протянулись следы крови. На металлических воротах - глубокая вмятина. В них врезался обстрелянный автомобиль. Некоторые соседи слышали от 3-х до 5-ти хлопков. Но даже не подумали, что стреляли.

- И что вы услышали?
- Как в окно барабанят.
- И вы проснулись?
- Да.
- И что увидели?
- Женька заезжал, а здесь машина стояла. И все. Больше я ничего не видела. Они лет 5, наверное, живут. Не больше. Может 6.
- И все тихо, спокойно?
- Нормальные, хорошие соседи.

По некоторым данным, пассажиры обстрелянного авто видели, как к ним направляется мужчина с оружием в руках. Но ориентироваться было уже поздно. Стремительно расстреляв предпринимателя и водителя, злоумышленник сел в машину и скрылся с места преступления.

Владислав Радостин, начальник отдела информации УМВД области:"Сегодня автомашина, предположительно на которой уехали лица, расстрелявшие частного предпринимателя, была обнаружена в Тейковском районе. Это "Фольксваген". Автомашина сожжена. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия. Уже направленные на установление лиц, которые совершили это преступление".

Судя по количеству и скорости выстрелов, стреляли из автомата. Однако есть версия, что это мог быть и усовершенствованный охотничьий карабин.

Ольга Долева, и.о. старшего помощника руководителя СУ СК области:
- Отрабатывается несколько версий произошедшего. Одной из который является деятельность погибших. - Криминальная?
- Не уточняем.

Бизнес-интересы Евгения Холоши распространялись на пассажирские перевозки, сферы ЖКХ и дорожного строительства. По неофициальным данным, он довольно тесно был связан с криминалом. Некоторые ивановские перевозчики публично обвиняли "авторитетного" предпринимателя в наездах. Например, Алексей Бегунов, маршрутки которого в прошлом году забросали коктейлями Молотова. Да и самого мужчину избивали.

Алексей Бегунов, перевозчик:"Данные товарищи, видно, настроены на войну. И не на войну, а наверное, на убийство. И хотят прямо в корне задушить, прям в зародыше нас, как перевозчиков. Чтобы нас не было".

Неоднократно Евгений Холоша был судим. Он был причастен к громкому делу о расстреле семерых человек в Заволжске. В начале 2000-х там были убиты четверо милиционеров и трое гражданских. Холоше дали условный срок. Приговорили за подстрекательство и пособничество к 1 году и 11 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 5 лет. Второй убитый этой ночью - водитель обстрелянного авто - ни разу не попадал в поле зрения правоохранителей. В июле текущего года в доме Евгения Холоши проводились обыски. Что там искали - не уточняется. В настоящий момент региональный следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства двух лиц. Поиски стрелка или стрелков продолжаются.

Наталья сергеева, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама