Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2013
1981

Кукла Маша, кукла Даша

В детской библиотеке на улице Шубиных в Иванове открылась выставка кукол "Белая стрекоза". Здесь на соседних полках - Чарли Чаплин, Петр Первый, Майкл Джексон и Юрий Никулин.
Ivanovonews на
Поделиться:
Взрослые, которые играют в куклы. Уже не метафора - реальность. Такие выставки для Иванова стали традицией. Авторы - не только женщины, но и мужчины. Их фамилии уже известные в городе: Ражева, Доллская, Марычева, Новикова, Дергунов... По профессии - педагоги, экономисты, строители. По призванию - кукольники.

Надежда Ломакина, главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки: «Просто невероятно, что здесь творилось: оформляли, развешивали, расставляли. Для них был важен каждый-каждый нюанс, а мы за этим наблюдали и были очень-очень рады, потому что пришли настоящие волшебники».

Петр Первый, Майкл Джексон, знаменитая троица Никулин, Вицин, Моргунов, герои фильмов, романов, сказок.... Первыми экспонаты увидели дети. Говорят, эти куклы чем-то отличаются от домашних игрушек. Только чем - им непонятно.

«Другие маленько. Я таких пока в магазине не видел. И я не видел. И я не видел».

«Вон та красавица, и вон та - в зеленом платье. Прекрати. Она рожает ребенка».

Узнали почтальона Печкина, графа Дракулу и других персонажей из своего, особого, детского мира.

Женя Козлова: «Я узнала всяких: Мудашона, который не умеет говорить, просто ходит и ходит. Они мне понравились очень. Вот Мудашон. Он очень смешной, у меня когда-то показывали по телевизору...Ну, который вон там».

«Чарли Чаплин?».

«Да!».

Куклы чердачные, плюшевые и слепленные из глины. Каждая - уникальна. Похожих нет и быть не может.

Здесь, на выставке, как старые знакомые, с которыми хочется встречаться снова и снова. Например, Комодовна - как человек с открытой душой, который хранит воспоминания и вещи, от которых тепло. Так и совсем новые шарнирные куклы.

Валентина Марычева - учитель рисования. Куклами увлеклась чуть больше года назад и, похоже, надолго. Говорит, что в каждой авторской кукле есть душа. О своем создателе они знают больше, чем кто-либо другой. Мастера творят по ночам, когда позади все домашние хлопоты, когда приходит муза. В этой статуэтке "Ночная птица" - Валентина изобразила себя и себе подобных.

Валентина Марычева, кукольник: «Улетает в дальние миры, где нет товарно-денежных отношений, нет ни зла, ни корысти. Потом возвращаемся и приносим в мир вот эти куклы. Все они рождаются ночью, потому что все часы творчества - часы, украденные у ночи».

После долгих "за" и "против" ивановские кукольники открыли собственную школу. Со дня на день она начнет свою работу: длинные обучающие курсы и короткие мастер-классы, на которых за одно занятие можно смастерить маленькие игрушки. Не ради денег, не ради славы - для души.

Дарья Костина. Иван Сахаров, телекомпания «БАРС»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама