Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.10.2016
1899

УГРОЖАЮЩИЕ ОТХОДЫ В ЗАВОЛЖСКЕ

Природоохранная прокуратура Ивановской области потребовала от администрации Заволжского района ликвидировать опасные химические объекты. На территории Заволжска таких как минимум 3. Гипотетически все они могут нанести непоправимый урон окружающей среде всего региона. Но долгие годы их почему-то не ликвидируют. В чем причина – выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это не озеро, и рыбки здесь не водятся. Это огромный мазутный котлован. Он образовался здесь еще в советские годы и занимает площадь более 3 с половиной тысяч квадратных метров.

Огромный пруд с мазутными отходами находится в Заволжске уже долгие десятилетия. Это лишь один из нескольких объектов накопленного экологического ущерба многолетней выдержки. Опасное сырье скорее всего здесь оставил еще до реструктуризации Заволжский химзавод имени Фрунзе. Точнее никто сказать не может. Сейчас на территории бывшего химзавода работает с десяток небольших частных предприятий. Тоже химических. Но это, уверяют, не их наследие.

Алексей Сутягин, помощник ивановского природоохранного прокурора: «В отношении некоторых из них были проведены проверки. Были приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. Нарушения устраняются. Если говорить о тех объектах накопленного экологического ущерба, о которых идет речь, то действующие предприятия к ним отношения не имеют».

Добраться до вредных территорий не просто. Места заброшенные и завалены твердыми отходами. На волне приватизации территория завода сократилась. И мазутный котлован, а вместе с ним и другие опасные объекты (3 емкости-хранилища со смолой и навал химических отходов) оказались вытесненными за пределы завода. Ответственность за ликвидацию опасных объектов автоматически легла на плечи администрации Заволжского района.

Андрей Крылов, заместитель главы администрации Заволжского района: «Загрязненный грунт, вот этот вот, который есть в котловане, остался от мазутного котлована. Его рекультивация оценена в 36 миллионов рублей. Это я говорю о части свалки. Потом там есть три штуки этих емкостей, их утилизация оценена, все уже сдано, подтверждено в программе. Это 130 миллионов рублей».

Всего на ликвидацию и рекультивацию территорий с вредными объектами нужна сумма, чуть ли не превышающая бюджет Заволжского района. Не менее 350 миллионов рублей. Местная администрация собрала все необходимые документы об объектах «накопленного экологического ущерба» для участия в федеральной программе по ликвидации и их рекультивации до 2025 года. Заволжские объекты, уверяют, в план программы уже включены. Остается ждать денег.

Наталья Сергеева, Денис Железов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама