Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.10.2016
1427

КРИЗИС БЬЕТ ПО МУЗЕЯМ

Кризис бьет по музеям. Два хранилища культуры в Шуе планируют объединить. Речь идет о Шуйском историко-художественном музее имени Михаила Фрунзе и о Литературно-краеведческом музее имени Константина Бальмонта. По словам чиновников, за счет сокращений штата удастся сэкономить около полутора миллионов рублей. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Революционер и поэт-символист. Объединить музеи, посвященные Михаилу Фрунзе, первому ивановском губернатору, и Константину Бальмонту, поэту Серебряного века, решили из-за кризиса. Ежегодно из городского бюджета на оба музея уходило около 8 миллионов. Самостоятельно зарабатывать учреждения культуры фактически перестали, туристический поток снизился. А на 2017-й наметили ремонт крыши музея имени Фрунзе, она уже давно в аварийном состоянии.

Олег Слепченков, и.о. главы г. Шуя: «В случае объединения мы получим около 1,5 миллионов рублей экономии. Кроме того, в следующем году мы планируем выделить 3 миллиона рублей на ремонт крыши музея Фрунзе. Кроме того, сейчас у нас работает больше 40 человек, мы получим 27-30 человек, будем убирать пустые вакансии, уберем административный персонал».

Планируют сократить должность одного из директоров и бухгалтера. Но сотрудников - оставить. Сегодняшнего руководителя Краеведческого музея имени Бальмонта хотят перевести в заместители или заведующие филиалом. Одного из бухгалтеров отправить в декрет. Еще для одной сотрудницы расчетного отдела приготовили место кассира. Однако даже с учетом этого семеро сотрудников станут лишними. Сейчас в обоих музеях работают 37 человек.

Михаил Бальмонт, потомок Константина Бальмонта: «Будут сокращены ставки, в том числе людей, которые непосредственно занимаются… Поэтому я думаю, что этому всему будет нанесен большой ущерб. Со стороны того же руководства будет уже контроль за своими подразделениями, хуже будет все прорабатываться, и хуже будет исполнительная дисциплина, поскольку круг возрастает».

К тому же, по мнению Михаила Бальмонта, дарители в такой музей идти перестанут. Упадет кредит доверия. А не секрет, что экспозиция, посвященная Константину Бальмонту, фактически сформирована благодаря его потомкам и поклонникам творчества. Ежегодно они пополняют фонд памятными вещами символиста. Будущий директор, между тем, уверен: поэт на фоне революционера не затеряется.

Владимир Возилов, директор Шуйского историко-художественного и мемориального музея им. М.В. Фрунзе: «Мы знаем, что и Фрунзе писал стихи, или считается, что он писал стихи, то есть он тоже литератор. Наш учредитель активно обсуждает вопрос о создании филиала в структуре нашего музея, предполагаемого объединенного, который будет носить имя Бальмонта. То есть имя Бальмонта ни в коем случае не будет подчинено имени Фрунзе».

Окончательное решение об объединении музеев будет принято в среду на заседании Шуйской городской думы. Однако об этом в администрации говорят, как уже о свершившемся факте.

Марина Зенина, Антон Осипов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама